Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Около 6 тыс. тонн продовольствия завезёт в округ Чукотоптторг

Около 6 тыс. тонн продовольствия завезёт в округ Чукотоптторг

Чукотоптторг уже отправил первую партию продуктов из Москвы во Владивосток и готовит вторую. По железной дороге в Приморье доставят бакалею, консервы и кондитерские изделия. Затем их морем отправят на Чукотку.

«Ориентировочно с 1 по 5 июня у нас выход судна из Владивостока. Идём на Хатырку, Мейныпильгыно, Беринговский, потом Анадырь и на Провидения. Из Провидения баржей будем доставлять продукцию в Лаврентия. На теплоходе, в том числе, будет новозеландский и чилийский лук, молодой пакистанский картофель, попробуем подвезти картофель из Египта. В России этих продуктов сейчас нет, поэтому приходится везти из-за рубежа», – сообщил корр. ИА "Чукотка" директор компании Олег Губиев.

Отечественные овощи и корнеплоды будут завозить осенью для закладки их на зимнее хранение. В этом году Чукотоптторг планирует "разбавить" импортные яблоки отечественными фруктами из Кабардино-Балкарии, Краснодарского и Ставропольского краёв.

Всего в рамках "северного завоза" компания поставит в населённые пункты округа около 6 тыс. тонн продовольствия. Примерно 4 тыс. тонн из этого объёма составят социально-значимые продукты питания. Для этого Чукотоптторг планирует выполнить пять или шесть рейсов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки