Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Около 500 человек приняли участие в фестивале "Эйнев" в Анадырском районе

Около 500 человек приняли участие в фестивале "Эйнев" в Анадырском районе

Около 500 человек приняли участие в фестивале
Около 500 человек приняли участие в фестивале
Около 500 человек приняли участие в фестивале

В посёлке Беринговский с 23 по 25 августа прошёл фестиваль "Эйнев" в котором приняли участие около 500 жителей Алькатваама, Хатырки, Мейныпильгыно, Беринговского и Анадыря. Состоялись спортивные и культурные соревнования. Почетными грамотами и благодарностями отмечены ряд жителей района, сообщает ИА "Чукотка".

Фестиваль "Эйнев" (в переводе с чукотского – "Зов предков") прошёл уже в пятый раз и собрал в основном жителей так называемого Беринговского куста. На церемонии открытия участников приветствовали руководители районной и поселковой администраций, окружной думы, член Совета Федерации, президент Ассоциации коренных народов Чукотки Анна Отке и руководитель компании Берингпроминвест Дмитрий Гаврилин.

Ряд жителей района были отмечены почётными грамотами и благодарностями Думы Чукотского автономного округа, а также благодарностью администрации района.

«Фестиваль посвящен пропаганде здорового образа жизни и сохранению традиций коренных жителей. Мы начали проводить его с 2015 года на средства президентского гранта. С каждым годом находятся новые источники финансирования. В этом году, что приятно, фестиваль состоялся в рамках Международного года языков коренных народов, кроме того дни его проведения совпали с Днём шахтёра, которому мы посвятили ряд мероприятий»,- рассказала Анна Отке.

На главной площади посёлка Беринговский была установлена яранга, состоялось угощение национальными блюдами. Прошли творческие и спортивные соревнования. В волейбольном матче первое место заняла команда посёлка Беринговский, в футболе лучшими стали спортсмены села Алькатваам.

Состоялись выступления самодеятельных национальных ансамблей "Дружба" из села Мейныпильгыно, "Оленёнок" из Алькатваама. Самыми юными участниками творческих состязаний стали ребята в возрасте от 4 до 10 лет из детского ансамбля "Кэргав" из посёлка Беринговский.

Также в рамках "Эйнева" прошла презентация документального фильма "Начальницы Чукотки" - первая часть проекта Ассоциации коренных народов Чукотки "Земля Настоящих людей", поддержанная Фондом Президентских грантов.

В следующем году "кочующий фестиваль", по словам президента Ассоциации коренных народов Чукотки Анны Отке, планируют провести в селе Хатырка. Вопрос только в транспортной доступности, чтобы все желающие смогли посетить мероприятие. Поэтому «Зов предков» раздастся или в апреле или в августе.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки