Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Около 440 "детей войны" получат денежные выплаты на Чукотке

Около 440 "детей войны" получат денежные выплаты на Чукотке

Депутаты окружной Думы приняли закон, предусматривающий дополнительные льготы и денежные выплаты "детям войны". Сегодня в регионе насчитывается около 440 жителей этой категории, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на законодательный орган региона.

Закон вступит в силу с 1 апреля этого года, на его реализацию направят около 29 млн рублей. Эта сумма пойдёт на поддержку живущих на Чукотке "детей войны", к которым относятся граждане России, рождённые с 9 мая 1927 года по 8 мая 1945 года.

«Мы родились в мирное время и должны помнить и чтить тех, чьё детство пришлось на годы войны. Для нас это не просто закон. Это наша память и дань уважения. Это наш долг перед теми, кто ещё помнит войну не по рассказам», – прокомментировал законопроект председатель Думы Чукотского АО Александр Маслов.

В регионе уже действуют меры соцподдержки детей войны". К ним относится оплата стоимости проезда через Анадырский лиман, оплата лицензии на вылов рыбы, бесплатное зубопротезирование в медицинских организациях Чукотки и за её пределами, предоставление соцобслуживания на дому, выплата при оказании высокотехнологичной медицинской помощи в центральных районах страны.

Законопроект увеличивает перечень мер поддержки. Список дополнили- внеочередное оказание медицинской помощи и социального обслуживания в учреждениях округа, компенсация расходов на рецептурные лекарства, коммунальные услуги и санаторно-курортные путёвки, а также ежемесячные выплаты и ежегодные выплаты ко Дню Победы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки