Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Около 4,5 тысяч раз за год воспользовались жители Чукотки порталом "Госуслуги"

Около 4,5 тысяч раз за год воспользовались жители Чукотки порталом "Госуслуги"

По данным портала, заявление о записи на оказание медицинских услуг жители Чукотки оставили 963 раза. При этом, еще 170 человек воспользовались этим сайтом для того, чтобы занять очередь на вакцинацию от Covid-19. Вторым по популярности обращением был запрос информации о состоянии индивидуальных лицевых счетов в Пенсионном фонде, за ней обратились 560 раз. 266 заявлений было на тему предоставления сведений о трудовой деятельности. 4 человека получили или продлили удостоверение частного охранника, 2 человека подали заявление о расторжении брака.

Всего же жители округа обращались к электронному порталу 4 455 раз за год за оказанием 146 услуг. В том числе за такими, как запись в детский сад, регистрация транспортного средства, предоставление результатов ЕГЭ, выдача/продление разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия. Также здесь можно подать заявление на получение ежемесячного пособия женщине, вставшей на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности.

«Портал "Госуслуги" постоянно развивается, появляются новые сервисы, создаются условия для молодого поколения. Например, для абитуриентов был внедрен специальный сервис, с помощью которого можно отследить результаты ЕГЭ, выбрать вузы и направить в них заявление, узнать о зачислении, подать или отозвать согласие на зачисление. Для поступающих в 2021 году были доступны около 500 вузов», - говорится в сообщении.

В 2021 году изменения произошли и в сфере регистрации жителей по месту пребывания, подобную услугу можно найти на портале. Цифровой документ имеет такую же силу, что и бумажный вариант, заверенный представителем МВД. Появился сервис по записи акта гражданского состояния, предоставляющий электронное свидетельство о браке, разводе, рождении или смене имени. Стало возможным подтверждать семейный статус при совершении сделок купли-продажи или начислений детских пособий.

Нововведения облегчили автовладельцам процесс оформления документов. Через приложение "Госуслуги Авто" водители могут предъявить цифровую копию СТС, проверить историю автомобиля, подать заявление на регистрацию ТС и на замену водительского удостоверения. Цифровизация затронула и сферу здравоохранения: с прошлого года привитые граждане могут получить сертификат о вакцинации на двух языках.

Напомним, также в округе подвели итоги работы цифровой платформы обратной связи "Госуслуги. Решаем вместе" за 2021 год. От жителей региона поступило более тысячи вопросов. Больше всего граждан интересовали вопросы о вакцинации и лечения коронавирусной инфекции.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки