Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Около 20 птенцов кулика-лопатня появились на свет в инкубаторе в Мейныпильгыно

Около 20 птенцов кулика-лопатня появились на свет в инкубаторе в Мейныпильгыно

Проект по спасению кулика-лопатня на Чукотке в этом сезоне реализуется по плану. Орнитологи, работающие в Мейныпильгынской тундре по проекту «Путевка в жизнь», принимают пополнение, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на службу информации «Радио Пурга».

Как рассказал начальник Мейныпильгынского экспедиционного отряда, эксперт Русского общества по сохранению и изучению птиц Николай Якушев, первые маленькие кулики-лопатни начали вылупляться из помещенных в инкубатор яиц 4 июля. На сегодняшний день на свет появилось около двадцати птенцов. Всего в инкубатор было заложено 38 яиц.

Сейчас ученые строят вольеру, куда через десять дней начнут переводить первых птенцов. В конце июля планируется выпуск в естественную среду обитания. К середине августа молодые кулики-лопатни со своими сородичами улетят на зимовку в страны юго-восточной Азии.

Напомним, что международный проект «Путевка в жизнь» реализуется с 2012-го года при участии Британского Королевского общества охраны птиц и при поддержке Правительства Чукотки. В этом году в Мейныпильгыно работают 16 орнитологов, в том числе специалисты из Китая.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки