Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Около 170 тонн овощей вырастили на Чукотке с начала года

Около 170 тонн овощей вырастили на Чукотке с начала года

Показатели сбора урожая в тепличных хозяйствах Чукотского автономного округа в этом году оказались на 70% выше, чем в прошлом. С января по октябрь 2020 года предприятия Чукотки собрали 169,8 тонн овощей. Из них более половины урожая пришлось на муниципальную овощную фабрику "Росинка" в Билибино, сообщает ИА "Чукотка".

По информации окружного департамента сельского хозяйства, по итогам девяти месяцев 2020 года валовой сбор овощей в теплицах закрытого типа составил 169,8 тонн. В прошлом году этот показатель составил около 120 тонн.

Наибольшие объёмы у фабрики "Росинка" – 93,3 тонны. На втором месте оказался ИП Тынтин А.В. с 70,8 тоннами урожая, на третьем – ИП Макатров П.А. с 5,7 тоннами. Оба предпринимателя обеспечивают продукцией город Анадырь, а фабрика "Росинка" – Билибинский район, но с этого года начались поставки из Билибино и в окружную столицу.

«За год ассортимент билибинской овощной фабрики особо не изменился. Там производят огурцы, помидоры, сладкий перец, пекинскую капусту, зелень. В этом году экспериментально вырастили небольшую партию кабачков и острого перца», – прокомментировал корр. ИА "Чукотка" специалист управления сельского хозяйства окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Юрий Лихварев.

Кроме вышеназванных трёх крупных овощных предприятий на Чукотке растениеводством также занимаются фермеры во всех районах округа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки