Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Около 1,5 тысяч жителей Чукотки проголосовали на праймериз "Единой России"

Около 1,5 тысяч жителей Чукотки проголосовали на праймериз "Единой России"

Для участия в предварительном голосовании для дальнейшего выдвижения в Государственную Думу и Думу Чукотского АО зарегистрировались 67 кандидатов. Голосование в округе проходило полностью в электронном виде, сделать это можно было с 24 по 30 мая на специальной площадке (pg.er.ru ), пройдя авторизацию на портале Госуслуг.

«Для нашей Чукотки, живущей в ситуации определённого цифрового неравенства, не всегда простая задача зарегистрироваться и принять участие в этом голосовании. Но около 1,5 тысяч человек из самых разных населённых пунктов проголосовали, фактически со всей Чукотки. Мы далеко не на последнем месте, даже сравнивая с нашими коллегами из соседних регионов. Никаких жалоб на процедуру не поступало. Были лишь обращения о том, что технически сложно зарегистрироваться и проголосовать из-за низкого качества интернета», – сообщил руководитель выборного штаба регионального отделения партии "Единая Россия" Леонид Николаев.

По Чукотскому одномандатному избирательному округу в Госдуму лидером голосования стала начальник окружного управления по делам КМНЧ Елена Евтюхова, набравшая 453 голоса. В едином списке в Госдуму первое место у начальника организационно-административного управления Думы ЧАО Ирина Сенаторова с 348 голосами.

В окружную Думу было три списка: единый, Западный и Восточный. Тройку лидеров по единому округу составили Елена Евтюхова, директор Чукотского многопрофильного колледжа Людмила Махаева и депутат Госдумы Валентина Рудченко. Каждая из них набрала от 215 до 230 голосов.

В Западном избирательном округе первое место в предварительном голосовании у замглавы администрации Анадырского района по делам коренных малочисленных народов Ларисы Абрютиной. Второе и третье места у директора Билибинского краеведческого музея Марины Иваницкой и у директора школы г. Билибино Инны Крыловой.

В Восточном избирательном округе лидером голосования стал руководитель СХП "Амгуэма", депутат окружной Думы Анатолий Тынеру. На втором месте заместитель главного бухгалтера Чукотской окружной больницы Юлия Бобкова. На третьем – директор Чукотской торговой компании Игорь Иванов.

Следующим этапом станет выдвижение кандидатов. Список претендентов на мандаты Госдумы будут утверждать на съезде партии, который состоится 19 июня в Москве. В ближайшее время состоится и конференция региональной партийной организации, которая утвердит списки для выдвижения в Думу Чукотского АО.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки