Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Официальную ледовую дорогу через Анадырский лиман планируют открыть к концу января

Официальную ледовую дорогу через Анадырский лиман планируют открыть к концу января

Сейчас рабочие готовят технику и конструктивные элементы – дорожные знаки, указательные вехи, информационные щиты и шлагбаумы. Переправа между Анадырем и закрытым посёлком Шахтёрский является частью федеральной автодороги А-384 от Анадыря до аэропорта "Угольный" им. Ю.С. Рытхэу. Обычно её протяженность составляет около 8 километров.

«В настоящий момент ждем нарастания льда на фарватере. Основная проблема – это подготовка съезда со стороны города, там поле торосов образовалось. Ещё одно скопление торосов возле мыса Обсервации. Как только с ними справятся, то остальные работы по обустройству переправы при отсутствии снега можно будет выполнить дня за два. По проекту открытие переправы запланировано на 1 февраля, но скорее всего, сможем сделать это на неделю раньше», – сообщил корр. ИА "Чукотка" ведущий инженер регионального представительства ФКУ ДСД "Дальний Восток" Александр Самойлович.

Кратчайшую переправу через лиман откроют немного позже. Протяжённость региональной ледовой дороги от стелы "Счастливого пути" до 8 причала составляет 5 – 5,5 километров. Представители ГБУ "Дорожно-эксплуатационное управление" ведут наблюдение за ледовой обстановкой, официальный мониторинг с измерением толщины льда планируют начать с 20 января.

«Лёд нарастает неплохо, но пока он "молодой". Со стороны Анадыря на спуске много торосов и открытая трещина, из которой идёт вода. На фарватере лёд чистый, с той стороны на расстоянии около двух километров торосы. Этим летом получили новую технику, планируем задействовать её на работах по обустройству и обслуживании переправы», – рассказал руководитель предприятия Эдуард Эльвин.

Обычно официальные ледовые переправы через Анадырский лиман эксплуатируются с февраля до начала мая. Сроки работы зависят от погоды и ледовой обстановки. В межсезонье перевозки между окружной столицей и посёлком Угольные Копи ведутся вертолётами, а также глиссерами и судами на воздушной подушке. С установлением льда через лиман начали ходить ТРЭКОЛы, а затем и легковые автомобили – машины ездят по неофициальной необорудованной переправе.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки