Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Одно из крупнейших в России месторождений олова представит Чукотка на ВЭФе

Одно из крупнейших в России месторождений олова представит Чукотка на ВЭФе

Разработка месторождения олова «Пыркакайские штокверки» и строительство горно-обогатительного комбината будут представлены округом на презентации инвестиционных проектов рамках третьего Восточного экономического форума (ВЭФ). Проект оценивается в 18,2 млрд руб., сообщает ИА «Чукотка».

Одно из крупнейших в России месторождений олова расположено в пределах Чаунского района, в 85 км восточнее Певека и занимает площадь 4-5 тыс км². В зоне Пыркакайского оловоносного узла выявлено три рудных поля: Первоначальное, Нагорное и Незаметное. Оценочные запасы месторождения составляют около 350 тыс тонн олова, 21 тыс тонн вольфрама.

«Месторождение расположено в северной части Чукотки, недалеко от Певека, который теперь входит в зону Свободного порта Владивосток. Предполагается вести добычу олова открытым способом. Реализация проекта подразумевает три этапа: проектирование, доставку материалов и строительство перерабатывающей фабрики», - отметила директор Фонда развития и прямых инвестиций Чукотки Ольга Плотникова.

Потребность российской промышленности в олове составляет 6,5-7 тыс тонн в год, при этом в минувшем году в стране добыто 618 тонн металла, остальные 90% Россия импортирует из Китая, Боливии, Португалии. Мировые цены на олово после спада показывают улучшение. В 2017 году цена составляет порядка $20 тыс за тонну.

Проект оценивается в 18,2 млрд руб. и рассчитан на 29 лет реализации. Презентация инвестиционных проектов на третьем Восточном экономическом форуме будет проходить 6-7 сентября 2017 года в специально подготовленной презентационной зоне ВЭФа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки