Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Один из операторов связи увеличил скорость мобильного интернета в Певеке

Один из операторов связи увеличил скорость мобильного интернета в Певеке
О расширении спутникового канала связи в Певеке в своих соцсетях сообщил губернатор Чукотского АО Владислав Кузнецов. Абоненты телекоммуникационной компании "МегаФон" заметили изменения 1 сентября.

«Как только получил информацию о том, что канал расширен, уточнил у жителей Певека, заметили ли улучшения. Кто-то рассказал, что скорость выросла, кто-то – что видит только некоторые улучшения, кто-то подтвердил, что скорость меняется в зависимости от места расположения относительно базовой станции. Будем отслеживать эти моменты, чтобы принимать дальнейшие решения по сотрудничеству с операторами», — сообщил губернатор.

Канал связи в Певеке организован по технологии VSAT. За связь со спутником отвечает станция с антенной малого диаметра. Пропускная мощность канала составляет 225 Мбит/с, он делится на всех абонентов МегаФона. Проживают в самом северном городе России около четырех тысяч человек.

Напомним, спутниковый интернет для Певека — временное решение, до того, как будет построена волоконно-оптическая линия связи. Планируется, что линию из Якутии дотянут до Билибино и самого северного города России до конца 2027 года. Деньги на реализацию проекта направят из средств резерва универсального обслуживания, который формируется из выручки операторов связи.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки