Хотите поделиться интересной новостью или прислать статью? Присылайте ваши материалы, фото и видео на почту редакции: informledokol@gmail.com. Подключайтесь к живому общению в голосовом чате: https://discordapp.com/invite/xB2ygyz

3 минуты

Обзор новостей на 29.12.2019 г.

Обзор новостей на 29.12.2019 г.

1.Ломоносов (Санкт-Петербург): работникам завода полгода не платят зарплату
Сотрудники оборонного предприятия исправно ходят на работу, но, по их словам, последний раз деньги им платили в конце весны. Работники завода уже успели забыть, как на телефон приходит сообщение о пополнении зарплатной карты.

2.Верхний Уфалей (Челябинская область): Выселяйтесь или заберём детей
В Верхнем Уфалее более 20 человек вынуждены жить в разрушающемся доме, изношенном более чем на 70%. Много лет они ведут борьбу с властями, которые не могут расселить дом — в имеющемся маневренном фонде условия еще хуже. Администрация города настойчиво советует им переезжать в предложенное жилье или снимать квартиры.

3.Кузбасс: Количество бастующих шахтеров выросло
Около 200 горняков отказываются выходить на смену на шахтах бывшей УК «Заречная». Долги превышают 100 млн рублей.
По данным «Интерфакса», на шахте «Алексиевская», где долг составляет 36,4 млн рублей, не выходит на работу 91 человек, на задолжавшей горнякам 71,2 млн рублей «Шахте «Заречная» 106 сотрудников. По данным на 12 декабря, отказывались работать более 125 сотрудников «Алексиевской» и 55 человек «Заречной».

4.Справка нарколога дорожает в 25 раз: водители выстроились в километровые очереди
С лета 2020 года, в России вступит в силу приказ Минздрава России № 731Н «О внесении изменений в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)».
5.Казань: Сотрудники школы выезжали в ОАЭ за счет родителей учеников
Во время заседания комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Татарстане прокурор Илдус Нафиков рассказал о корпоративном выезде в ОАЭ педагогов одной из школ на деньги родителей учеников.

6.Итоги встречи нормандской четвёрки
Видео: https://youtu.be/6tVWv220zds
7.Новосибирск: Депутаты торжественно открыли туалет на остановке
В Новосибирске депутаты торжественно открыли туалет и транспортную остановку в микрорайоне «Белые росы». Теперь водители и пассажиры 25-го и 43-го автобусов смогут ожидать отправления рейсов в комфортных условиях. Там появилось новое асфальтовое покрытие, удобная площадка для разворота и стоянки, а также остановочный павильон и теплый туалет.

8.Кострома: Рабочие устроили забастовку на заводе «Костромская верфь»
14 декабря сотрудники «Костромской верфи» устроили забастовку.
Напомним, завод неоднократно задерживал сотрудникам зарплату.
«Нам не выплатили зарплату за октябрь и ноябрь. Мы написали коллективное обращение руководству, предупредили, что с сегодняшнего дня на работу не выйдем. Деньги нам до сих пор не пришли», — рассказал корреспонденту один из сотрудников завода.

9.Сельцо и Фокино (Брянская область): Чиновники заселили сирот в разгромленные квартиры с долгами
Сельцовским чиновникам придется держать ответ за некачественное жилье, выданное сироте.
Тоже самое произошло и в городе Фокино, где трех детей-сирот заселили в опасные квартиры.

10.Пермь: чиновники подняли себе оклады на 56%
Сотрудникам пермской мэрии увеличили оклады за классный чин муниципальных служащих. Максимальное увеличение оклада составило почти 56%. Также депутаты приняли размер базового фонда заработной платы мэрии и аппарата гордумы. На зарплаты сотрудникам администрации Перми заложен почти один миллиард рублей (1/40 городского бюджета), аппарата представительного органа — около 58 миллионов рублей. Всего же общий объем расходной части бюджета Перми на 2020 год — 39,2 млрд рублей, доходной — 37,9 млрд рублей.

11.Севастополь: Правительство торжественно открыло железную лестницу
15 декабря состоялось торжественное открытие долгожданной лестницы, в котором приняли участие заместитель директора департамента по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления Александр Романцов, сотрудники департамента, руководитель ТОС «Георгиевская балка» Дина Козлова и счастливые местные жители.

12.С кем объединяться?
Рассмотрим данную технологию на примере митингов, проводимых в Новосибирске. В ноябре 2019 года было объявлено о готовящемся повышении стоимости проезда на общественном транспорте, а также повышении тарифов ЖКХ. На основании этого активисты разных партий и организаций начали собирать митинги. Каждые выходные в местном парке организовывались акции протеста. Так 8 и 22 декабря прошли протестные акции. Во-первых, следует сразу отметить, что из заявленных 300 человек, на митинги приходило не более 100-150 человек, что для выражения мнения двухмиллионного населения города маловато.

13.Сказ о мучениках системы
Статья о приезде представителя профсоюза «Ученик» в Саратов.

14."Ничего личного, это просто бизнес": сотрудники УК в Екатеринбурге предложили разбивать машины недовольным жильцам
Сотрудники управляющей компании «СД Эксплуатация» обсуждали, как будут разбивать машины недовольным жильцам домов на улице Евгения Савкова. Всё это сняла на видео камера, которая транслировала эмоциональный разговор сотрудников в прямом эфире.

15.Усть-Качка (Пермский край): "Государственные" квартиры перешли в руки частного бизнеса. Аренду за жилье подняли в два раза
Жители курортного поселка Усть-Качка (Пермский край), которые много лет не могут оформить жилье в собственность, будут платить за его пользование вдвое больше, чем сейчас.

16.Башкирия: Для водителей ввели новые штрафы за парковку
В Башкирии приняли закон, вводящий штрафы за парковку возле мусорных площадок. Перед ними и перед входами в помещения мусороприемных камер парковаться запрещено.

17.В магазинах Челябинской области появились торты-половинки
Жители региона обратили внимание на то, что на прилавках стоят разрезанные пополам торты, они упакованы в такие же половинчатые коробки. Такой “ограниченный” способ реализации сладости удивил покупателей.

18.Предновогодний опрос
В прошедшие выходные уходящего 2019 года, информагентство Ледокол провело предновогодний опрос в разных городах России. Причина такого опроса послужили сюжеты посвящённые предновогодним тратам граждан страны в цикле передач «60 минут», где участники передач очень радостно комментируют повышение затрат на встречу Нового года. Мы увидели свою задачу в том, что хорошо бы опросить людей об их отношении ко всем этим «радостным» моментам о которых говорят на этой передаче. Но на этом тема не закончится, так как за кадром осталось многое из того, что говорили участники опроса. А потому мы посчитали необходимым сделать передачу, в ближайшее воскресенье 15.30 мск, по результатам нашего опроса и по отношению к тем самым фрагментам передач «60 минут» в декабре 2019 года. Не везде получилось снять сюжеты из запланированных мест, но сюжеты и мнения людей зафиксированы, что и предлагаем посмотреть, и предлагаем посмотреть воскресную передачу по этим же сюжетам.
Видео из Самары: https://youtu.be/njJy6yCT-Ho
Видео из Саратова: https://youtu.be/4JM139v31_Q

Информагентство «Ледокол»
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки