Хотите поделиться интересной новостью или прислать статью? Присылайте ваши материалы, фото и видео на почту редакции: informledokol@gmail.com. Подключайтесь к живому общению в голосовом чате: https://discordapp.com/invite/xB2ygyz

3 минуты

Обзор новостей на 15.07.2020 г.:

Обзор новостей на 15.07.2020 г.:
Количество зарегистрированных в качестве безработных на территории Тюменской области выросло почти в 3,5 раза с начала года.

2.Каждый пятый работник потерял в зарплате
Согласно исследованиям компании «инФОМ», каждый пятый работник по найму потерял в заработке в дни карантина. При этом работники в частном секторе жалуются на это в целом чаще, чем работники бюджетной сферы -22% против 17%.

Недавно увидел съёмки с воздуха двух больших и значимых в советское время заводов, завод имени Масленникова и завод 4 ГПЗ (Государственный Подшипниковый Завод). Оба завода имели большое прошлое, свою богатую историю.

Исследование факультета социальных наук НИУ ВШЭ показало, что около 80% работников в России потеряли интерес к работе. В исследованиях указывается, что около 60% работников находятся в состоянии эмоционального истощения. Еще одной причиной, указываемой опрошенными (27%), является снижение заработков и нехватка средств на еду и одежду.

Проект «Газпрома» по строительству газохимического комплекса в Усть-Луге стоимостью 750 млрд рублей можно профинансировать, привлекая деньги населения. Об этом в интервью РБК заявил в понедельник Игорь Шувалов - глава Внешэкономбанка, выступающего главным оператором инвестиционных проектов Кремля.

Госдума предлагает с мая отменить мораторий на начисление штрафов за несвоевременную оплату услуг ЖКХ, введенный в качестве поддержки населения во время пандемии, заявил депутат Госдумы Валерий Селезнев в рамках заседания комиссии по электроэнергетике Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

7.Должников по кредитам в России все больше
Очередная новость про кредиты в России. Согласно данным Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) и бюро кредитных историй «Эквифакс», количество просроченных задолженностей по кредитным картам вырос в январе-мае 2020 года до 11%. Относительно показателей того же периода прошлого года, этот показатель вырос в 110 раз.

8.Заметка: Доходы, зарплаты, долги
На сегодняшний день всё больше людей остается без постоянного заработка, работающие во многих сферах отмечают снижение заработных плат. Сюда же можно добавить постоянное повышение цен и закредитованность населения. Однако не у всех граждан России такое бедственное положение.

9.Заметка: Подкуп
Правительство Москвы с 25 июня запускает программу субсидирования потребительского спроса «Миллион призов», которая предполагает раздачу жителям столицы подарочных сертификатов для оплаты товаров и услуг, рассказал руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк в ходе пресс-конференции в ТАСС. Получить сертификаты москвичи смогут, приняв участие в голосовании по поправкам в Конституцию.

10.Заметка: Эйфория
Сегодня частично отошла паника от очередной “мировой болезни”, аналогично прошедших годами и десятилетиями ранее “различных разновидностей гриппов и язв”. В обществе паника сменилась эйфорией о полученной халяве. Но, обо всём — по порядку.

11.Дагестан: Имбирь выбрасывают на свалку тоннами
Ажиотаж поднялся вокруг данного растения пару месяцев назад, когда медики сообщили, что лимон и корень имбиря защищают от коронавируса.
Видимо, кто-то на Кавказе решил спекулировать на этом, но прогорел. Сейчас цена за килограмм имбиря спустилась с 4500 до 250 рублей.

12.Доля расходов населения на покупку продуктов выросла до нового рекордного уровня
В апреле средняя российская семья тратила на покупку продуктов питания 46% всех своих расходов, что является рекордным показателем, сообщает исследовательский холдинг «Ромир».
«По сравнению с мартом индекс вырос на 26%. При этом против прошлого года индекс растет на 46%», говорится в сообщении «Ромир». В апреле 2019 года Food Index составлял 31,4%, а в марте нынешнего — 36%.

Согласно исследованию, 58% россиян сообщили об уменьшении заработной платы во время самоизоляции, для 39% трудоустроенных граждан старше 18 лет оплата не изменилась, а 3% заявили о повышении дохода на фоне пандемии. Кроме того, две трети россиян (66%) рассказали о снижении премиальной части оплаты труда.

14."Очередная подачка в 1000 рублей": Путин поручил готовить выплаты пенсионерам накануне голосования по Конституции
Президент России Владимир Путин в понедельник провел совещание по вопросам поддержки экономики и социальной сферы, в ходе которого предложил продлить программы помощи социально не защищенным слоям населения.

15.Кормить не будут…
Премьер-министром Мишустиным был аннулирован о меню на авиарейсах внутреннего и международного снабжения. Этот приказ был утвержден еще в 1988 году. По этому приказу пассажиры должны были снабжаться горячим питанием, горячими и прохладительными напитками, а также кондитерскими изделиями.

16.В Новосибирске опять поднимутся тарифы ЖКХ
По сообщению, опубликованному на сайте Департамента энергетики жилищного и коммунального хозяйства города, с 1 июля вырастут тарифы на электроснабжение, отопление и водоснабжение.

17.399 миллиарда рублей: Банки продали коллекторам долги россиян
Банки по итогам 2019 года продали коллекторам просроченные долги физических лиц на сумму 303 миллиарда рублей.
Взыскатели купили три четверти всех кредитных договоров, от которых банки решили отказаться, чтобы очистить балансы.

18.Россиян пронумеруют для более тщательного сбора налогов
Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал к принятию законопроект о создании в России единого регистра сведений о населении.
Проект, требует, чтобы Федеральная налоговая служба собрала воедино доступные государству персональные данные граждан, чтобы, в том числе, радикально повысить собираемость налогов с физлиц.

19.Саратов: Родителям школьников прислали агитку, разъясняющую о всевозможных врагах, кто против поправок
Родители учеников одной из школ Саратова получили от классного руководителя агитационный материал на тему голосования по поправкам в Конституцию.
Родители в чате мессенджера получили от учительницы текст под заголовком «Кто против поправок в Конституцию РФ?». Среди таких граждан по пунктам перечислены «русскоговорящие украинцы, прибалты и грузины»; «толпа радикальных атеистов»; русскоговорящие граждане Польши, Канады, США, Прибалтики, Украины и «информационные государственные агенты этих стран»; «информационные агенты США и стран Запада», которые в случае принятия поправок не смогут продвигать «ЛГБТ и прочую пропаганду и гадость»; «либералы российские и их кураторы в США и на Западе», а также «все российские и мировые русскоговорящие трансформеры (феминистки, геи, лесбиянки и т. д.».

"Повышение тарифов в законодательном порядке проходят дважды — как подарок на Новый год и 1 июля ."
Для жителей Пермского края с 1 июля вырастут тарифы на коммуналку. Об изменении тарифов сообщили в министерстве тарифного регулирования и энергетики региона (минтарифов).





1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки