Хотите поделиться интересной новостью или прислать статью? Присылайте ваши материалы, фото и видео на почту редакции: informledokol@gmail.com. Подключайтесь к живому общению в голосовом чате: https://discordapp.com/invite/xB2ygyz

3 минуты

Обзор новостей на 07.03.2020 г.

Обзор новостей на 07.03.2020 г.

1.Кредитная удавка стягивается
Бум потребительского кредитования, который Россия переживает с 2015 года на фоне падающих доходов населения. Суды и приставы фиксируют взрывной рост числа дел по взысканию с физлиц просроченных банковских долгов.

2.Пожизненные "хозяева" власти
Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству в среду поддержал включение в законопроект об изменениях в Конституции поправки, которая дает право бывшим президентам РФ становиться членами Совета Федерации пожизненно.

3.Как распродается народное добро
Аэропорт Шереметьево скоро может стать полностью частным. На данный момент в государственной собственности находится лишь 30,46% от аэропорта. «Шереметьево холдинг» претендует на выкуп этого пакета после «независимой» оценки его стоимости.
То есть один из крупнейших аэропортов страны полностью перейдет в руки частных лиц, в число которых входят небезызвестные олигархи Ротенберг и Скоробогатько.

4.Самарская область: Минстрой желает, чтобы жители чаще брали ипотеку для выполнения плана
В 2019 году в Самарской области построили 1,8 миллиона квадратных метров жилья. Об этом сообщил глава регионального Минстроя Евгений Чудаев, на заседании профильного комитета в губдуме.
По его словам, в 2020 году для региона выставили еще больший план — 2,2 миллиона квадратных метров жилья. Как считает Евгений Чудаев, уже сейчас можно сказать, что областной Минстрой с ним не справится.
Одна из причин, о которой рассказал глава Минстроя, — низкий процент граждан, которые брали ипотеку для покупки жилья. По его словам, этот показатель упал на 17%.

5.Распространение камер привело к колоссальному росту штрафов: автовладельцы задолжали 10 миллиардов
По итогам минувшего года ГИБДД России выписала на 14 миллионов штрафов больше, чем в 2018-м. Как сообщают «Известия» со ссылкой на статистику МВД, количество постановлений выросло со 127,8 миллиона до 142,1 миллиона.

6.Ущерб природе в России от нефтепродуктов за год увеличился в пять раз
В 2018 году размер ущерба окружающей среде — недрам, почве, атмосферному воздуху, водам, растительному и животному миру — от загрязнения нефтепродуктами увеличился до 5,1 млрд руб. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на отчет Минприроды. В 2017 году этот показатель составил 1 млрд руб.

7.В России хотят запретить шуметь днем
В Совете Федерации обсудили предложение регионов добавить в проект КоАП статью о нарушении тишины и покоя граждан в дневное время.

8."День защитника Отечества"
Опрос на 23 февраля в Саратове и Челябинске
Видео: https://youtu.be/svb117zLl44

9.Петрозаводск: Депутат назвал россиянина говном
Депутат горсовета Александр Анишин в ходе совещания, посвященного созданию в структуре мэрии управления общественных связей, назвал бездельником и говном одного из местных жителей.

10. В Самаре, 22 февраля 2020 года, прошёл митинг против мусорной реформы
Участники акции протеста выдвигали и другие требования.
Во-первых, они выступили против передачи скорой помощи частникам.
Во-вторых, требовали проведения референдума для пересмотра нормативов по мусору в регионе и учета тарифа не по квадратным метрам, а по количеству людей. Наш представитель провёл опрос участников и узнал их мнение по этим вопросам.
Видео: https://youtu.be/sP1QTAVPlZU

11. Минтруд предложило снизить прожиточный минимум
И снова Министерство труда ободряет и поддерживает население нашей страны. На портале проектов нормативно-правовых актов Минтруд опубликовало проект, котором предлагается снизить прожиточный минимум. Он составит 10 609 рублей на душу населения. Объясняется это решение, якобы, снизившейся ценой на продукты, по ценам которых ведется расчет показателей.

12. Челябинск: «Конституция свободных людей»
Мероприятие прошло 22 февраля в сквере возле кинотеатра Пушкина, у памятника С.М. Цвиллинга.
Длительность: 1 час. За это время организаторы преобразовали пикет в "небольшой митинг" с свободным микрофоном для тех, кто хотел высказаться. Все же основная форма оставалась прежняя: набор политических очков для будущих выборов под общим видом недовольства изменений в конституции, борьбой за прямые выборы мэров и поддержка всех возмущений жителей.
Пикет проводился региональным отделением партии «Яблоко» и был согласован с администрацией Челябинска.
Видео: https://youtu.be/q47uhApMHLo

13.Конституция и Бог
Все больше разговоров ведется вокруг изменения конституции. Вот и патриарх Кирилл предложил изменить преамбулу основного закона. Предлагается внести в нее упоминание Бога. По этому поводу высказался и зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов.

14.Народное добро продолжают распродавать
И снова безрадостные новости. Росимущество продало 100% акций АО «Фирма Мелодия» в частные руки. Да-да, это та советская «Мелодия», пластинки и аудиозаписи которой слушали во всем Советском Союзе и за его пределами. С 1964 года она была государственной, то есть во времена СССР работала на удовлетворение потребностей населения. Теперь же АО «Фирма Мелодия» будет приносить прибыли своему частному владельцу.

15.Новосибирск: Глас народа и чиновники
В Новосибирске отменили маршрутку №20. Этот маршрут соединял микрорайон Щ и СТЦ «Мега». Несмотря на протест местных жителей удаленного района, городское руководство приняло это решение. Основывается оно на новых требованиях, предъявляемых к общественному транспорту. В частности необходимости иметь места для инвалидов.

16. Российский блиц: задолженности по заработной плате на февраль 2020 г
Продолжаем публиковать статистические данные по задолженностям заработных плат в буржуазной РФ: Общая информация по РФ, Регионы: Ростовская область, Кемеровская область (Кузбасс), Северо-Кавказский федеральный округ, Свердловская область, Краснодарский край, Республика Бурятия, Ленинградская область, Новосибирская область, Саратовская область, Томск, Новосибирск, Нижневартовск, Владивосток, Саратов, Приморский край, Челябинск, Самарская область, Оренбургская область, Дзержинск, Чувашская Республика, Челябинская область, Пенза, Кемеровская область.
Часть 1: http://ledokol.org/2020/03/03/rossijskij-blits-zadolzhennosti-po-zarabotnoj-plate-na-fevral-2020-g.html
Часть 2: http://ledokol.org/2020/03/05/rossijskij-blits-zadolzhennosti-po-zarabotnoj-plate-na-fevral-2020-g-2ch.html

17. Челябинск: Депутаты забраковали инициативу о запрете продажи спиртного в праздники
Комиссии по бюджету забраковали инициативу мэрии о запрете продажи алкоголя в праздники, заявив, что тем самым только подстегнут теневой рынок. В результате чиновники отозвали предложение до тех пор, пока не будет доказана его эффективность.

18. "Сегодня три, завтра пятнадцать": закрытие сахарных заводов
Три российских сахарных завода объявили о приостановке своей деятельности в ближайшее время: Мелеузовский (Башкирия), Нурлатский (Татарстан) и Товарковский (Тульская область).

19. Омск: Макароны и просрочка - награда за отличную учёбу
Награждение проходило в рамках мероприятия под названием «Губернаторский дневник».
«Отличников из омских школ собрали, в их числе мой сын. Парадная форма, все дела, поощрение. Грамоты и макароны! Омским детям-отличникам дали по пачке макарон от спонсоров, бутылке просроченной газировки „Колокольчик“ и кучу рекламных листовок от разных фирм.


 

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки