Хотите поделиться интересной новостью или прислать статью? Присылайте ваши материалы, фото и видео на почту редакции: informledokol@gmail.com. Подключайтесь к живому общению в голосовом чате: https://discordapp.com/invite/xB2ygyz

3 минуты

Обзор новостей на 05.04.2020 г.

Обзор новостей на 05.04.2020 г.

1.Заболеваемость коклюшем в РФ выросла за год почти в 1,5 раза
Число заболевших коклюшем в России в 2019 году составило 14 406 человек, что почти на 40% больше, чем в 2018 году (10 421 заболевших). По сравнению с 2017 годом заболеваемость коклюшем выросла в 2,7 раза..

2.Вирус паники
На фоне сегодняшней истерии по поводу коронавируса хочется напомнить о том как мастерски управляют сейчас массовым сознанием СМИ. Картинка внизу - как раз список подобных ситуация за последние 20 лет!!! То есть чуть ли не каждый год появлялся новый инфовброс, который заставлял людей готовиться к худшему - скупать товары повседневного спроса, крупы и прочее.

3.Челябинская область: В Троицке магазины повышают цены в связи с пандемией коронавируса
Магазин «Копеечка» повесил объявление о том, что с 21 марта, повышаются цены на макароны, крупы и сахар. Эти товары стали самыми продаваемыми в связи с угрозой распространения коронавируса.

4.Перспективы
Сокращение, закрытие… этим сегодня не удивить никого. Очереди при регистрации безработным – это факт.
Самарская область – закрыли Самарский жиркомбинат, сокращают работников в санатории Самарский, раньше назывался Стахановец. Скажите мало? Тогда можно посмотреть на соседнюю Саратовскую область, где в ожидании сокращения — «Почти 150 предприятий предупредили о сокращениях».

5.Всегда есть предлог: Предупредили о возможном повышении цен на 20%, а их уже подняли
Ослабление рубля на фоне падения стоимости нефти спровоцирует подорожание электроники в России на 10-20%, коррекция цен может начаться в ближайшее время.

6.Трудотерапия от капиталистов
“Прекрасные” новости поступили от самого крупного коммерческого банка РФ. Теперь некоторые рукописные документы будут поступать осужденным преступникам, которым меру пресечения изменили на исправительные работы.

7.Всегда есть предлог: Тарифы на сотовую связь поднимут на 20% из-за «бесплатных» сайтов
Ещё в январе был анонсирован проект «Доступный интернет» Владимиром Путиным. Если бы речь шла о том, чтобы не брать деньги за заходы на сайт Госуслуг или, скажем, портала мэра Москвы, никаких проблем бы не было. Но планы гораздо более амбициозные.

8.Здание оренбургского музея космонавтики и авиации передадут РПЦ
Оренбургская епархия Русской православной церкви уже передала документы, которые дают право на приобретение здания.
Однако не все согласны с передачей здания музея космонавтики оренбургскому духовенству.

9.Кудрин спрогнозировал рост бедности
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин дал прогноз относительно роста российской экономики при нынешней ситуациями с ценами на нефтяном рынке и курсом иностранной валюты.

10.Вакцина против нефтяной войны
После того как российская делегация 6 марта на заседании ОПЕК в Вене, не подписав соглашение о снижении добычи нефти национальными компаниями и об ограничении поставок на мировой рынок, вышла из сделки OPEC+, цены на черное золото стали стремительно падать. По сути началась новая война, где главным оружием станут углеводороды, а последствия с точки зрения ущерба национальным и глобальной экономикам сопоставимы с массированным применением ядерных средств. О том, какие формы и направления примет начавшаяся нефтяная война, «Военно-промышленному курьеру» рассказал доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.

11.Банки пригрозили прекратить прием платежей за ЖКХ в случае отмены комиссий
Банки и платежные агенты могут закрыть свои сервисы по приему платежей за ЖКХ у населения, если будет принято решение запретить взимать комиссии по таким операциям, об этом банкиры предупредили представителей ЦБ.

12.Население ринулось скупать крупы и консервы
Розничная сеть «Магнит» на фоне роста спроса увеличивает отгрузки всего ассортимента товаров на 20%, круп, муки, сахара, подсолнечного масла, консервов - на 30%. Об этом говорится в сообщении компании.

13.Росавиация предлагает остановить авиасообщение Москвы с регионами
Росавиация предлагает правительству с целью предотвращения распространения коронавируса серьезно ограничить авиасообщение внутри России, прежде всего Москвы с регионами.

14.Российские работодатели задумались о сокращении зарплат и увольнениях
Каждая пятая российская компания планирует урезать зарплаты своим сотрудникам из-за ухудшения экономической ситуации.
Чтобы удержаться на плаву после падения рубля и коронавируса, 29 процентов компаний уже изменили кадровую политику – перевели работников на удаленную работу с меньшей зарплатой, сократили штат и урезали зарплаты. Еще 40 процентов руководителей планируют последовать их примеру в будущем.

15. Российский блиц: “стабильные” задолженности по заработной плате по данным на середину марта 2020 год
 За последнее время социально-экономическая обстановка в России резко ухудшилась. Участились случаи нарушений, связанных с полной или частичной невыплатой зарплаты: Воскресенск (Московская область), Самара, Кострома, Тула, Богданович (Свердловская область), Ишимбай (Республики Башкортостан), Хабаровск, Биробиджан, Крым, Оренбург, Волгоградская область, Белгород, Красноярский край, Кемеровская область, Новосибирская область, Камчатский край, Кабардино-Балкарская Республика, Ростовская область, Курган, Южно-Сахалинск, Невинномысск (Ставропольский край), Челябинск, Орск, Уфа, Ульяновск.
Материалы:
http://ledokol.org/2020/03/31/rossijskij-blits-stabilnye-zadolzhennosti-po-zarabotnoj-plate-po-dannym-na-seredinu-marta-2020-god.html
http://ledokol.org/2020/04/02/rossijskij-blits-stabilnye-zadolzhennosti-po-zarabotnoj-plate-po-dannym-na-seredinu-marta-2020-god-2ch.html

16.Россия 2020: все цены вверх на 20%
Средний чек на покупки в столичном регионе с 16 по 22 марта вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тенденция наблюдалась во всех форматах торговли — в гипермаркетах, супермаркетах и магазинах «у дома».

17.Выручка российских аптек в феврале увеличилась на 20%
Выручка российских аптек по итогам февраля 2020 года оказалась на 20% больше, чем в феврале прошлого года. Объем коммерческого рынка лекарств составил 100,9 млрд рублей в розничных ценах.

18. Предупредили о риске дефицита муки
Российский союз мукомольных и крупяных предприятий заявил, что высокие цены на зерно серьезно ухудшили финансовое положение большинства его участников, что в итоге грозит дефицитом муки в стране. Мукомольные предприятия не могут закупать пшеницу по "сверхвысоким" ценам, а ее запасов осталось только на две-три недели.

19. В Думе призвали россиян спасаться от кризиса за счет огородов
Об этом в среду заявил председатель комитета ГосДумы по образованию и науке Вячеслав Никонов.
Возможность населения перейти на огородное питание является «огромным конкурентным преимуществом», которое «делает нас менее уязвимыми к ударам пандемии», объяснил Никонов.

20. Челябинск: На ООО СК «Феникс-Гран» погашена задолженность по зарплате после вмешательства прокуратуры
Нарушителем оказался местный депутат
Как сообщает пресс-центр региональной прокуратуры, у ООО СК «Феникс-Гран» перед 15 работниками имелась задолженность по зарплате за декабрь 2019-январь 2020 на общую сумму 1,3 млн рублей.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки