Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Общественники проведут съёмки видеороликов о традициях коренных народов Чукотки

Общественники проведут съёмки видеороликов о традициях коренных народов Чукотки

В поездку по селам Провиденского района отправились три человека. Руководитель творческой группы — Любовь Таян, председатель общественной организации эскимосов, а так же заведующая отделом национальной культуры народов Севера Дома народного творчества городского округа Анадыря Елена Тевлянкау  и младший научный сотрудник лаборатории комплексного изучения Чукотки СВКНИИ Надежда Вуквукай.

В Энмелене они планируют провести 10 дней и снять от четырех до шести сюжетов о жизни коренных жителей.

«Мы находимся здесь неделю и на сегодняшний день у нас уже есть материалы на три сюжета. Первый точно будет называться "А я делаю так". Он расскажет о заготовке сельчанами растения "юн’эв" который по научному называется "радиола розовая". У каждой хозяюшки здесь свои уникальные рецепты его приготовления. И два ролика сделаем о местном фольклорном ансамбле "Ракушка"», - рассказала Любовь Таян.

Во время работы над проектом, специалисты намерены встретиться с интересными людьми, переговорить со старейшинами о традиционной кухне, традициях. А также провести мастер-класс по организации культурных мероприятий для артистов "Ракушки", рассказать об исполнительской культуре эскимосов и прибрежных чукчей.

Кроме записи видеоматериалов, проект "Нунавут" предусматривает помощь местным домам культуры и сельским клубам. Специалисты Инуитского совета заранее собрали информацию о том, в чем нуждаются культурные учреждения в каждом из сел и закупили материалы и оборудование.

«В Энмелен придет материал для сценических костюмов, швейная машинка с оверлоком, ткань, бисер для головных повязок. Так же у предпринимателя с Ямала мы купили сценическую обувь для местных артистов. А еще сельский клуб заказал синтезатор. Оказывается с советских времен здесь существует вокально-инструментальный ансамбль, им очень не хватает этого инструмента», - сообщила Любовь Таян.

С собой гости также привезли архивные записи местных фолклорных коллективов, которые в советское время приезжали в Анадырь. Они сохранились в коллекциях ОДНТ, в Анадыре. Часть уникальных материалов переданы дому культуры Энмелена.

Следующий пункт в маршруте творческий группы проекта — село Нунлигран. Кроме того, представителям Инуитского приполярного совета предстоит посетить села Новое Чаплино, Сиреники и Янракыннот.

Поездки по селам пройдут до конца августа. Первые ролики в рамках проекта планируют собрать в сентябре. После того как творческая группа проекта вернется в Анадырь с материалом и обработает его.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки