«ОБРЫБИТЬСЯ» ПО СЕВМОРПУТИ

«ОБРЫБИТЬСЯ» ПО СЕВМОРПУТИ
Подготовил Антон КОВАЛИХИН

На фоне многомиллиардных инвестпроектов, о начале реализации которых было заявлено в ходе проходившего 4-5 сентяб- ря в Петропавловске-Кам- чатском инвестиционного форума «Дальний Восток-2014», для широкой аудитории практически незамеченным осталось выступление заместителя генерального директора ФГУП «Атомфлот» Станислава Головинского, призвавшего дальневосточных рыбопромышленников активнее перевозить рыбопродукцию в европейскую часть России по Севморпути. Между тем, учитывая ответные меры России на введенные некоторыми странами Запада санкции, эти предложения выглядят весьма заманчиво.


В частности, Станислав Головинский напомнил, что, поскольку тарифы на услуги Атомфлота устанавливает государство, стоимость и скорость перевозки добытой на Дальнем Востоке рыбы в европейские регионы страны по Северному морскому пути могут оказаться вне конкуренции.
– В 2012-2013 годах по трассе Севморпути мы провели в общей сложности пять судов с рыбопродукцией, или 27,5 тысячи тонн рыбы, за что получено 34 миллиона 50 тысяч руб- лей. Если разделить одно на другое, то перевозка килограмма рыбы обошлась в 1 рубль 36 копеек, – приводит слова Головинского портал «Камчатка-Информ». – Цены на рыбу мы знаем, и поэтому наши тарифы на цене никак не отразятся. Но и 1 рубль 36 копеек не предел. Один рейс мы сделали по предельному тарифу, где на килограмм рыбы получалось всего 50 копеек.
Как отметил заместитель гендиректора Атомфлота, это предельный тариф, который предприятие готово держать. Но для этого нужен соответствующий грузопоток. Более того, сейчас разрабатывается соглашение с Росрыболовством, в соответствии с которым ледокольный флот будет перевозить крупные партии рыбопродукции из дальневосточных регионов в европейскую часть России по предельному тарифу.
Головинский также рассказал, что площадь льда на трассе Севморпути только в прошлом году стала на 40 % больше, чем годом ранее.
– Тем не менее транзитная навигация идет, – сказал он. – Среднее время прохождения по трассе Северного морского пути от Новой Земли до Чукотки составляет от 7 до 9 суток при скорости 12-13 узлов. То есть это фактически мировая скорость судоходства, – отметил Головинский.
Кроме того, он напомнил, что ФГУП «Атомфлот» начало активно заниматься транзитами через Арктический коридор с 2010 года. В первый год по Севморпути было проведено четыре судна со 110 тысячами тонн грузов. Тогда как в 2013 году по Севморпути прошло уже 71 судно (1,3 миллиона тонн грузов). Грузооборот увеличился в 13 раз, а количество проведенных во льдах судов выросло в 16 раз.
– Для того чтобы атомный ледокольный флот в России развивался, государство выделило 121 миллиард рублей бюджетных денег, – сказал Станислав Головинский. – С 2012 года строятся три атомных ледокола, которые смогут работать как на трассе Севморпути, так и в сибирских реках, так называемые двухосадочные ледоколы. Первый должен быть построен в конце 2017 года, второй – в 2019-м и третий – в 2020-м году.

Справка «КС»

Строящиеся ледоколы «Арктика», «Сибирь» и «Урал» способны преодолевать почти трехметровые многолетние льды и смогут обеспечить проводку судов дедвейтом до 100 тысяч тонн. Также сейчас по заказу Министерства промышленности и торговли РФ в рамках Программы по развитию гражданской морской техники проектируются новые мощнейшие российские ледоколы «Лидер» с ледопроходимостью до 4,5 метров. С учетом подлома льда «Лидер» будет делать каналы шириной до 50 метров.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки