Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Объемный макет первой в мире ПАТЭС представили на ЭКСПО-2017 в Астане

Объемный макет первой в мире ПАТЭС представили на ЭКСПО-2017 в Астане

Неделя российских атомных технологий началась в российском павильоне на международной специализированной выставке ЭКСПО-2017 в Астане; госкорпорация «Росатом» в рамках тематической экспозиции «Атомная энергия — движущая сила будущего» представила современные российские разработки для развития «мирного атома», сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на РИА Новости.

Посетители экспозиции могут узнать, как атомные технологии улучшают качество жизни за счет использования в медицине и сельском хозяйстве, ознакомиться с применением атомных разработок в промышленности, освоении космоса, суперкомпьютерах и многих других областях.

В павильоне представлен объемный макет первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов». Такая станция может использоваться в районах, расположенных далеко от основной энергосистемы региона, и может обеспечивать энергоснабжение населенного пункта или промышленного предприятия. Макет демонстрирует различные этапы эксплуатации ПАТЭС.

Сейчас на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге идет строительство плавучего атомного энергоблока «Академик Ломоносов». Планируется, что в 2019 году ПАТЭС на основе этого энергоблока начнет работу в порту Певек на Чукотке.

Посетители экспозиции могут совершить виртуальную экскурсию по новым российским атомным энергоблокам, отвечающим самым современным требованиям эффективности, надежности и безопасности.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки