Об ответственности за воспрепятствование явке в суд присяжного заседателя.

Об ответственности за воспрепятствование явке в суд присяжного заседателя.

 С 1 июня текущего года лица, привлечённые к уголовной ответственности по таким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное убийство, умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, и ряду других, получили право на рассмотрение их дела городским, районными судами Чукотского автономного округа с участием присяжных заседателей.

Однако суд присяжных невозможен без участия в нём жителей соответствующих муниципальных образований, для которых после их включения в списки кандидатов в присяжные заседатели явка по вызову в суд, участие в отправлении правосудия является гражданским долгом.

На данный момент в списки кандидатов в присяжные заседатели включены 5 500 жителей округа, каждый из которых может быть вызван в городской, районный суд по месту жительства для участия в судебном разбирательстве.

Один из актуальных проблемных вопросов касается явки в суд трудоустроенных граждан, которым на период рассмотрения дела приходится отлучаться с работы.

К сожалению, практика рассмотрения дел с участием присяжных заседателей судом Чукотского автономного округа показала, что не все работодатели положительно относятся к такому отсутствию работника, находят причины не отпускать его в судебный процесс.

Вместе с тем в соответствии со статьёй 170 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с данным Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Статьей 17.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  предусмотрена ответственность в виде штрафа работодателя или лица, его представляющего, за воспрепятствование явке в суд присяжного заседателя для участия в судебном разбирательстве.

Надеемся, что позиция работодателей округа в отношении работников, участвующих в качестве присяжных заседателей, будет основана на строгом соблюдении требований действующего законодательства, а трудоустроенные кандидаты в присяжные заседатели проявят принципиальную позицию при явке в суд для исполнения своего гражданского долга.  

 Суд Чукотского автономного округа

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки