Об оплате агентских сборов при осуществлении проезда неработающими пенсионерами Чукотки

   Отделение ПФР по Чукотскому автономному округу напоминает, что согласно принятому в 2005 году Правительством Российской Федерации Постановлению*, компенсация производиться один раз в два года в двух видах:

  • в виде предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно;
  • в виде возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

   Выплата компенсации производится при соблюдении пенсионерами определенных условий.

   Подробнее о некоторых пунктах Правил утвержденных Постановлением* и норм установленных Разъяснениями утвержденными Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 марта 2016 года № 118н, прокомментировала Елена Хряпина - начальник отдела социальных выплат.

   Согласно действующему законодательству компенсации подлежат лишь расходы на оплату стоимости самого проезда, а расходы на оплату дополнительных услуг, связанных с приобретением проездных документов, их оформлением, переоформлением или возвратом не подлежат возмещению территориальными органами ПФР. Следовательно, территориальные органы ПФР не возмещали и не возмещают такие расходы при предоставлении любого из двух видов компенсации.

   Однако, на протяжении длительного времени на территории округа сложилась несколько другая практика в части предоставления компенсации в виде проездных документов, благодаря многим авиакомпаниям, которые осуществляли перевозки пассажиров из нашего округа в Центральные районы. Так, ранее, вплоть до текущего года, авиакомпании при обмене талонов, выданных пенсионеру территориальными органами ПФР, на проездной документ, брали бремя расходов по оформлению проездных документов на себя.

   В связи с тем, большая часть авиаперевозчиков не имеет на территории Чукотского автономного округа своих представителей по реализации билетов, а также в связи с различными трудностями и изменениями внутренней политики самих авиаперевозчиков, они больше не могут брать данные расходы на себя.

   Поэтому, начиная с 2019 года при предоставлении любого из двух видов компенсации расходы, связанные с оформлением, переоформлением, возвратом авиабилетов, пенсионеры будут оплачивать сами и возмещению со стороны территориальных органов ПФР данные расходы не подлежат.

   На сегодняшний день стоимость услуги по оформлению проездных документов через агентства, предоставляющие такие услуги, на территории нашего округа составляет 750 рублей за оформление одного билета.

   Поэтому обращаем особое внимание пенсионеров, на то, что при покупке билетов, необходимо несколько раз взвесить свои планы и сроки совершения полетов, принимая во внимание, что все расходы по оформлению, переоформлению или возврату, ложатся непосредственно на пенсионера, а это на сегодняшний день довольно приличная сумма.

   В текущем году компенсацией по возмещению расходов на оплату стоимости проезда воспользовались 642 пенсионера, из них 520 пенсионеров получили компенсацию в виде возмещения расходов и 122 пенсионера воспользовались талонами на получение проездных документов.

 

 

 

* Постановление Правительства РФ от 1 апреля 2005 г. № 176 "Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно»

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки