Об электронной ветеринарной сертификации

01.01.2018 года введена в действие система обязательной электронной ветеринарной сертификации. С этого момента бумажные ветеринарные сертификаты перестают применяться, а все ветеринарные сопроводительные документы на товары, подлежащие обязательному ветеринарному контролю, переходят в электронную форму.

Ветеринарная сертификация – это, по сути, проверка продукции на пригодность к употреблению и безопасность. В настоящее время еще существует "бумажная" сертификация,   но с 01.07.2018  она будет полностью заменена на электронный вариант.

Система обязательной электронной ветеринарной сертификации предусмотрена Федеральным законом от 13.07.2015 №243-ФЗ и регулируется отдельными законодательными актами Российской Федерации.

Перечень товаров, которые подлежат обязательному ветеринарному контролю (подконтрольные товары), установлен Приказом Минсельхоза РФ от 18.12.2015 № 648.

Настоящие мероприятия проводятся в соответствии с требованиями Приказа Минсельхоза России от 27.12.2016 N 589 "Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях".

Переход на выдачу ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме позволит обеспечить прослеживаемость оборота продукции животного происхождения «от производителя до прилавка», защитить потребителей от появления на прилавках некачественной продукции, а производителей – от финансовых и репутационных потерь в связи с присутствием в обороте дешевой фальсифицированной или контрафактной продукции. Кроме того это значительно сокращает сроки оформления документов, затраты в связи с автоматизацией процесса оформления и отказа от бумажных бланков строгой отчетности, минимизирует количество ошибок при оформлении документов.

Оформление ВСД в электронном виде осуществляется с использованием ФГИС «Меркурий», зарегистрироваться в этой автоматизированной системе может любое юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или гражданин, желающий осуществлять оборот продукции животного происхождения. Для этого достаточно направить в территориальное Управление Россельхознадзора заявку с указанием необходимых данных и получить логин и пароль для доступа в систему. Форма заявки размещена на официальном сайте Управления.

Автоматизированная система «Меркурий» создана с целью уменьшения времени на оформление ВСД, которое происходит за счет автоматизации процесса. Входящие и исходящие грузы подлежат автоучету, их перемещение может быть отслежено на территории всей страны. При этом снижаются издержки и трудовые затраты на оформление ВСД, поскольку бумажные бланки заменяются полностью на электронные, что сводит человеческий фактор к минимуму, поскольку информационные формы есть в наличии, а вводимые пользователем данные проверяются. В результате создается единая база, из которой любой пользователь в каждый конкретный момент времени может получить свежую информацию, которую может проанализировать и составить соответствующие отчеты.

Автоматизированная система «Меркурий» становится обязательной к применению с 01.07.2018. Все грузы, контролируемые Россельхознадзором, должны быть зарегистрированы в ней. Перестраиваться придется всем, кто, так или иначе, связан с любым этапом жизненного цикла подобных грузов. Таким образом, ответ на вопрос: «Кому необходимо ставить автоматизированную систему «Меркурий»?» предполагает перечисление таких субъектов, как изготовители, операторы временных складов, дилеры и дистрибьюторы, торговые юридические лица, хозяйствующие субъекты, принимающие участие в любом звене цепочки производство — передача — реализация - утилизация товаров, подлежащих ветеринарной сертификации.

С помощью автоматизированной системы «Меркурий» органы госвласти могут осуществлять сквозную прослеживаемость животных товаров по всей цепочке их создания, что позволит обеспечить их безопасность. На любой стадии выявления нарушений нормативов могут изъять такую продукцию из оборота, приостановить ее реализацию или изготовление. Данная ФГИС позволяет отслеживать информацию по производству животноводческой продукции на территории, как отдельных субъектов, так и страны в целом. При этом производится отслеживание структуры ввозимых и вывозимых товаров, транзита, изготовления и потребления животных товаров.

Справочная информация о регистрации в ФГИС «Меркурий» расположена на официальном сайте Россельхознадзора.

 

Сайт: http://rai.kamchatka.ru

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки