Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

О загадках петроглифов Пегтымеля рассказали любителям археологии в Анадыре

О загадках петроглифов Пегтымеля рассказали любителям археологии в Анадыре

Эти наскальные рисунки – единственные в своём роде, обнаруженные в заполярной Евразии. Они были найдены в долине реки Пегтымель, на скалах Куйкуульского обрыва в 1967 году во время геологических изысканий. В 1968 году была организована первая археологическая экспедиция к этому месту. В переводе с чукотского "Пегтымель" означает "сломанный полоз".

Пегтымельские петроглифы выполнены в технике пикетажа – это рисунки, точечно выбитые на камне. На рисунках изображены сцены охоты древних людей на оленей, морская охота и изображения людей с грибовидными головами. По словам учёного, на сегодняшний день зарегистрировано 104 композиции. По предположениям исследователей, возраст чукотских памятников наскальной живописи – около 3 тысяч лет.

«Изображения на камне имею сакральное значение. Это место связанно с ритуалами, которые должны были обеспечить удачу в охоте. Загадка петроглифов Пегтымеля – в пересечении континентальной и приморской культур, сакральные места которых, по идее, должны были быть разными. Здесь мы видим изображенные в одном месте символы оленеводства и морского промысла. Это уникальный случай», – уточнил археолог.

После лекции учёный пригласил гостей пройти на третий этаж к экспозиции с наскальной живописью. Там больше всего вопросов задавали про изображения так называемых "людей-грибов" – антропоморфных фигур в грибообразных головных уборах.

Согласно мифологии чукчей, человекообразные мухоморы связывают загробный мир с земным. Они символизируют связь с миром предков. Эти необычные персонажи являются, пожалуй, самыми своеобразными в наскальных рисунках Пегтымеля.

Сегодня петроглифам угрожает природное и антропогенное воздействие. Часть скалы несколько лет назад рухнула вниз к реке, в результате каменные блоки с изображениями оказались под слоем речных и оползневых отложений, заросли мхом и лишайником.

Между тем, впервые за пять лет Институт археологии РАН организует экспедицию к памятнику наскальной живописи. Она состоится в августе. Итогом работы учёных станет создание 3D-модели памятника наскального искусства "Пегтымельские петроглифы". Проект будет реализован при грантовой поддержке фонда "Купол". Также исследователи оценят современное состояние памятника и разработают рекомендации по его сохранению.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки