Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

О собаках мобилизованных жителей Чукотки бесплатно позаботятся в приютах

О собаках мобилизованных жителей Чукотки бесплатно позаботятся в приютах

«В соответствии с порядком функционирования приютов в Чукотском округе, граждане могут сдавать своих животных на временное содержание. Заключается договор, животное принимается в приют. Услуга будет для мобилизованных бесплатно. Все расходы по содержанию возьмет на себя окружной бюджет. Животные будут находиться в теплых модулях, в которых поддерживается температура не ниже 16 градусов», - рассказал в эфире радиостанции "Радио Пурга" начальник окружного Управления ветеринарии Леван Сирабидзе.

Как сообщили в ведомстве, в ближайшее время услуга временной передержки животных будет доступна не только мобилизованным гражданам, но и всем жителям округа. Сейчас готовятся расценки. При этом, она в основном касается владельцев крупных собак. Владельцы кошек, а также других животных в ближайшем будущем воспользоваться ей не смогут.

«У нас нет теплых модулей для кошек. Мы их будем строить, но скорее всего уже не в этом году. Что касается других животных, например, рептилий или птиц, то их содержание вообще не предусмотрено. Наши приюты в первую очередь были созданы для содержания безнадзорных крупных собак, которым сделана операция. При этом, нужно понимать, что условия здесь не всем животным подойдут. Особенно тем, которые привыкли к определенному режиму дня и своеобразному питанию», - прокомментировал руководитель ГБУ ЧАО "Окрветобъединение" Александр Кудлай

Сейчас воспользоваться услугой временного содержания животного пока хозяин принимает участие в спецоперации можно во всех районах округа. Приюты есть в каждом из райцентров, а также в Анадыре и Угольных Копях. При этом, ветеринары советуют обращаться в такие заведения только в том случае, когда других вариантов нет. Питомец намного комфортнее будет чувствовать себя у друзей или родственников своего хозяина, чем в даже самом лучшем приюте.

Напомним, создать приюты для бездомных животных в крупных населенных пунктах округа поручил губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин. В 2021 году на эти цели было выделено более 35 млн рублей из бюджета региона, а в 2022 году финансирование составило около 55 миллионов рублей. Модульные приюты работают во всех муниципалитетах Чукотки.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки