Хотите поделиться интересной новостью или прислать статью? Присылайте ваши материалы, фото и видео на почту редакции: informledokol@gmail.com. Подключайтесь к живому общению в голосовом чате: https://discordapp.com/invite/xB2ygyz

6 минут

О расизме и эстетике, как средствах манипуляции

О расизме и эстетике, как средствах манипуляции



Не секрет, что националистические и расовые доктрины очень сильно апеллируют к эмоциям и чувствам. Одно из таких чувств – тяга к красоте, присущая в той или иной степени людям. И сегодня я хотел бы поговорить об этом. В дальнейшем я планирую написать схожие статьи, посвященные другим чувствам, которыми манипулирует шовинистическая пропаганда. 
Не стану врать, я когда-то сам был крайним националистом и расистом. К чему это я? Если вы сами являетесь приверженцем таких идей, то тем более, прочтите эту статью и задумайтесь. Я сам когда-то думал так же. Но детальный анализ общества помог мне разобраться, в чем же дело. 
Я понимаю, что эта статья может показаться нелицеприятной. Она действительно затрагивает крайне щекотливые темы. Я поставил себе цель разъяснить, каким образом нацистская идеология может апеллировать к красоте, на каких общественных проблемах это базируется и как разъяснять людям, в чем настоящий источник этих проблем. Ну что ж, поехали. 

Эстетика. Тяга к красоте и защите 
Национализм строит в воображении людей довольно неприятно выглядящую картину. В ней красивых белых женщин в массовом порядке насилуют уродливые “унтерменши” – карикатурно отвратительные африканцы, монголы, евреи, арабы, кавказцы и так далее. В результате у таких красивых женщин в итоге рождаются уродливые мулаты, белая раса исчезает, всё пропало. Есть более узкая категория националистов, которых интересует например, только русская нация. Им старательно рисуют картину о уже чисто русских женщинах, которых насилуют, помимо вышеперечисленных, уродские белые европейцы. Несмотря на очевидную примитивность, это краткое описание одного из самых действенных механизмов националистических и расовых доктрин. Пожалуй — это наверное, самая популярная тематика – она апеллирует к эмоциям, завязанным на красоте, желании защитить женщин и будущих детей от внешней угрозы. Но как и прочие аргументы подобных идеологий, они ненаучны, и что самое худшее, уводят людей от понимания реальных проблем, и в итоге ведут этих людей к неправильному решению проблем. И вот почему. 

Школьная биология, 9 класс 

Начнем с того, как красота коллерируется с биологией. Не секрет, что есть как красивые люди, так и не очень. Так уж сложилось в природе. Точно так же, как есть высокие и низкие, стройные и широкие в кости, здоровые и инвалиды. В каждой расе или нации есть люди с красивой внешностью, а есть те, кому повезло меньше. И при смешивании рас/наций могут появляться абсолютно разные потомки. Опять же, это довольно субъективное мнение, кто и как выглядит. Личностные вкусы крайне разнятся от человека к человеку. Более того, генетика людей НЕ работает по принципу “давайте будем скрещивать, только красивых людей, чтобы создать новую расу истинных арийцев”. Нет и еще раз нет. Учите школьную биологию. Человечество – это целый бассейн самых разных генов, в результате в каждом поколении гены перемешиваются так, что рождаются люди с абсолютно разной внешностью. И к примеру, у двух некрасивых людей дети могут обладать роскошной внешностью, и наоборот. По сути, здесь разброс происходит случайно и пытаться вывести породистых людей с одинаковой, “идеальной” внешностью НЕВОЗМОЖНО. Люди в любом случае будут отличаться друг от друга. Я уже молчу про моральную сторону вопроса – у меня, например есть очень хороший друг, который так сложилось, что не очень красивый. Ну и что мне, запретить ему любить? Или что похуже придумать? И еще – посмотрите сначала в зеркало, а потом на скульптуры чуть выше. Похожи? Если да, то поздравляю. А если нет? А теперь посмотрите на ваших родителей, детей, родственников, вторую половину, друзей, коллег по работе. Считайте, дети сами, сколько арийцев будет с вами. Тут даже объяснять лень, если честно. И кстати, эталон внешности будете указывать НЕ ВЫ, А ТЕ, КТО НАД ВАМИ. И определять принадлежность к “правильным людям” тоже будут ОНИ, а НЕ ВЫ. Постарайтесь подумать, где вы и ваши близкие в этом случае можете оказаться. Но это так, для затравки. Суть кроется не в этом. 

О главной проблеме 
А теперь поговорим о корне всех зол. Не секрет, что представители “нацменьшинств” действительно имеют повышенный интерес к так называемым “белым” женщинам. Сам общался с представителями других рас, это имеет место быть. Однако причина кроется не в паталогической тяге к уничтожению “истинных арийцев”. И не в том, что, якобы, белые женщины красивее, нет. Все гораздо проще. Статус. Вот в чем причина. Иметь красивую белую девушку – все равно, что иметь дорогую машину. Это престижно. И необязательно, чтобы она была красивее соседки-афроамериканки. Нет, тут играет статус, элитарность. Этот факт, кстати, понимают и очень грамотно высмеивают сами афроамериканцы. Например, в фильме “Не грози Южному централу, попивая сок у себя в квартале” есть сцена, где один из персонажей (который афроамериканец), видя красивую афроамериканку и стоящую рядом крайне отталкивающую белую женщину, идет знакомиться с последней просто потому, что она белая. Это все вытекает из одной из самых отвратительных сторон капиталистического общества — все имеет цену в денежном эквиваленте. Соответственно, и внешность тоже. А раз есть спрос, возникнет и предложение. Немало подобных белых женщин знают себе цену (в прямом смысле) и абы с кем развлекаться не станут. Соответственно, для представителя “цветных” национальностей, факт романа с белой женщиной – это нехилое достижение. Это значит, что он стал достаточно состоятельным, чтобы себе позволить подобное. Чванству нет предела. С противоположным полом ситуация обстоит схожим образом. Что может быть лучше богатого мужа? Богатый муж-иностранец! 
Отдельно хочется упомянуть чисто русских националистов, которых волнует зашкаливающее количество русских женщин, выходящих за богатых иностранцев. Или факт транзита людей из России, когда молодые красивые девушки уезжают работать моделями в Корею, Китай, Японию и другие страны. Тут опять же стоит вспомнить миф о том, что русские девушки самые красивые, и как их любят за границей. Увы, но они не самые красивые. Они самые дешевые. Учитывая вышеупомянутое о красивых жительницах Америки/Европы, обеспечение такой пассии влетит в копеечку. А с русскими проще – виза/грин-карта есть и готово. И вот, лысеющий сорокалетний американец-холостяк с пивным пузом, работающий электриком, имеет молодую жену, эквивалент которой мог бы себе позволить только менеджер крупной фирмы. А причина та же самая — система капиталистических взаимоотношений в обществе. Речь идет только о прибыли и выгоде, люди идут по пути наименьшего сопротивления. Моделью работать прибыльнее, чем бухгалтером в обычной фирме. И учиться не надо, за тебя все оплатят. Обычный расчет. 
Наглядный пример – на картинке ниже изображен Хью Хефнер, основатель Playboy со своей женой, Кристал Хефнер. Разница в возрасте между супругами составляла 60 лет. Как утверждает Википедия, 27 сентября 2017 года Хью Хефнер умер в возрасте 91 года. Согласно пунктам брачного договора, молодая жена издателя Кристал не получила наследство Хефнера, но он купил ей дом за 5 млн долларов и оставил все её украшения. И тут как-то не важно, что супруги были то одной расы, а Хью в молодости выглядел вполне солидным мужчиной. 


К чему приходят с идеологией о правильной внешности? 
Конечно, в мире не всё настолько категорично и не все продажны. Но если вы живете в таком обществе, то нет гарантии что вы, ваша вторая половинка или дети не окажутся, перед подобным выбором. А учитывая статистику, подобные ситуации возникают постоянно. 
И как прикажете себя чувствовать небогатому, но в общем то неплохому белому парню, которого бросает красивая девушка ради богатого <вставьте нужную национальность/расу> бизнесмена в возрасте и с ксивой. Тут же появятся люди, которые скажут этому молодому человеку, что проблема в “гостях с Юга” — это они хотят нагадить “белым людям”. Умолчав при этом о старых белых богачах, которые таким же образом скупают всё “самое красивое” на рынке (см. выше). 
Далее обозлившийся молодой человек начнёт активно действовать. А прилетит, как обычно, не богачам (у которых расы, как было сказано выше, могут быт совершенно разные, капитал же интернационален) и даже не межнациональным парам, которые искренне любят друг друга, и даже не другим расам/нациям, а вообще всем, кто под руку попадётся. Иными словами, таким же простым людям, как и этот самый молодой человек, которые просто хотят нормально и счастливо жить, никого не трогая. Попутно нашепчут, что мол коммунисты = евреи, которые хотят погубить “арийцев”. Или арабы. Или еще бог знает кто. Нужное вставить, как говорится. 
А идеология о правильной внешности и “арийской” красоте фактически позволяет вертеть людьми, как угодно, ибо у ВСЕХ людей можно найти внешние различия, а значит – можно СТРАВИТЬ их между собой, чтобы они друг друга перебили. Картинка ниже – наглядный пример. Вроде все белые, красивые, всё замечательно. Но посмотрите внимательно, у четвертой девушки справа – карие глаза. И у некоторых других тоже. И светлые волосы тут далеко не у всех. Кто сказал, что это неважно? Забыли? НЕ ВЫ РЕШАЙТЕ, КТО АРИЕЦ, А КТО УНТЕРМЕНШ. ЗА ВАС БУДУТ РЕШАТЬ, ДАЖЕ ЕСЛИ НА ТОЙ СТОРОНЕ БУДЕТ ВАШ БРАТ-БЛИЗНЕЦ. 

И не надо думать, что <b>шовинизм может быть</b>, только у белых. Он <b>может быть у всех рас и национальностей</b> и более того, он уже есть в зачатке, и активно нарастает. А теперь представьте мир, в каждой стране которого есть своя “правильная” раса, нация и внешность. Представили? 

Что до победившего нацистского общества, то оно не устранит подобных проблем от слова совсем. Наоборот, оно их лишь обострит. Как форма капитализма, нацизм также разделит людей на различные, в том числе и имущественные страты. Где так же будет погоня за статусом, ксивой и благосостоянием. Картинка ниже являет собой наглядную иллюстрацию общества победившего нацизма и “арийского счастья”. Что-то знакомое, не находите? А заодно вспомните аристократию нацисткой Германии и то как они любили свободно проводить время. 


Вывод: 
Дабы не попасть в путы различных идеологий, необходимо построить сбалансированное общество, полностью лишенное расовых, национальных, и статусных стереотипов. Когда люди будут руководствоваться исключительно личностными, вкусовыми предпочтениями. Когда общество не будет навязывать какой-либо выбор. Не будет ни элитарности, ни моды. Индивид сам будет выбирать, с кем ему связывать свою жизнь. Да, возможно некоторым придется нелегко – на красивое авто или паспорт уже никто не купится. Но тут уж надо проявить личностные достоинства. Не будет иметь значение цвет кожи и внешность человека. Насильно никто никого ни к чему не будет принуждать. Ваш выбор – он всегда только за вами. Измениться лишь отношение к этому выбору – он будет зависеть не от жажды благосостояния, а от конкретной личности, выборе, никем не навязанном. И относится будут к людям, базируясь исключительно на личностных качествах. И да, такое общество можно построить только вместе, объединив человечество. Свой маленький “Русский Вавилон” вы не построите. Точнее построите, но будет то, что на картинке повыше. Так что думайте головой, анализируйте ситуацию и поменьше эмоций. Люди, как бы они от вас не отличались, тоже люди. Говорите с ними, обсуждайте общие проблемы. Попытайтесь понять их. И тогда у вас что-то, да и получится. Ну а что до красоты… Одно слово. СПОРТ. Всего хорошего, товарищи. 


Владимир

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки