О компенсационных выплатах по уходу за нетрудоспособными гражданами

31 житель округа получает сегодня компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами. С этого года размер данных выплат был увеличен.

- Компенсационная выплата положена неработающему трудоспособному гражданину вне зависимости от факта совместного проживания с человеком, за которым он ухаживает, и того, является ли он членом его семьи, - сообщили в Отделении Пенсионного фонда.

К нетрудоспособным гражданам, нуждающимся в уходе, относятся дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, инвалиды I группы, престарелые граждане, достигшие 80 лет либо нуждающиеся в уходе по заключению лечебного учреждения.

В Чукотском автономном округе с учетом двойного районного коэффициентом размер выплат составляет 11 000 рублей для родителей, усыновителей, опекунов и попечителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы. Другим категориям граждан положены средства в размере 2 400 рублей.

- Рассчитывать на компенсационную выплату могут неработающие люди трудоспособного возраста, а также граждане, достигшие пенсионного возраста, но не имеющие на нее права в связи с отсутствием необходимого стажа (5 лет). Кроме того, эти средства положены жителям округа, в добровольном порядке отказавшимся от назначения пенсии и подавшим соответствующее заявление в органы ПФР, - пояснили специалисты Пенсионного фонда.

Отделение ПФР обращает внимание граждан на то, что время, в течение которого человек осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином, засчитывается ему в страховой стаж только в случае, если ему предшествовал или за ним следует трудовой период.

 Расчет пенсии человеку за период ухода за нетрудоспособным гражданином производится исходя из стоимости страхового года.

Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами в территориальный орган ПФР.

Средства выплачиваются ежемесячно до прекращения права на выплату. В случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение выплаты, гражданин, обязан в течение пяти дней известить об этом специалистов Пенсионного фонда.

 

Для справки

 

С перечнем, необходимых для установления компенсационной выплаты документов, и ответами на часто задаваемые вопросы по данной теме вы можете ознакомиться на интернет-странице Отделения в разделе «информация Отделения».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки