О добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

   Отделение пенсионного фонда по Чукотскому автономному округу доводит до сведения граждан нашего региона информацию о норме статьи 29 Федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г. «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Согласно этой статье определенным категориям гражданам предоставляется право добровольно вступать в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

   Что это значит?

   Это значит, что появляется возможность самостоятельно уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, тем самым «купить» себе стаж для права на пенсию.

   Законом определено 4 группы таких лиц. Это:

1) физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов работодателем;

2) застрахованные лица, которые уже уплачивают страховые взносы в фиксированном размере за себя в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, арбитражных управляющих и другие;

3) граждане РФ, работающие за пределами территории РФ, в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд России за себя. Это те граждане, которые в настоящее время работают за пределами Российской Федерации, но собираются получать пенсионное обеспечение в России.

4) физические лица в целях уплаты страховых взносов в ПФР за себя, постоянно или временно проживающие на территории РФ, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование. К данной группе будут относиться, например, иностранные граждане, постоянно или временно проживающие в РФ, однако не работающие по трудовым или гражданско-правовым договорам.

    Физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем. В качестве примера можно привести ситуацию, когда женщина не работает, занимается домашним хозяйством и воспитанием детей уже после достижения ими возраста 3-х лет, или супруга военнослужащего вынуждена быть домохозяйкой за неимением рабочих мест в небольших военных городках.

      Чтобы не терять эти годы для права на пенсию, любое другое лицо, независимо от родственных отношений с неработающей женщиной, может вступить в правоотношения и уплатить страховые взносы на неё. Оплаченные таким образом периоды, женщине будут засчитаны в страховой стаж. Это в равной мере относится и к неработающим мужчинам.

     Есть только одно ограничение: «купить» можно не более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости. То есть, если требуемый страховой стаж составляет 15 лет, то уплачивать в рамках добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию можно 7 лет и 6 месяцев.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки