Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Новый вертолёт доставят на Чукотку до конца января

Новый вертолёт доставят на Чукотку до конца января

По данным Казанского вертолетного завода, Ми-8 МТВ-1 универсального назначения, он может использоваться при температуре от +50 до -50 °C. В салоне 22 пассажирских сидения. Внутри предусмотрено место под установку медицинских модулей. На основных баках вертолёт способен пролететь до 620 км. Воздушное судно может перевозить до 4 тысяч кг грузов и развивать скорость до 230 км в час.

«Мы планировали приобрести Ми-171, но их стоимость оказалась в три раза выше. В итоге купили Ми-8 МТВ-1, произведённый Казанским вертолетным заводом. Их из Казани в аэропорт Анадыря перегонят лётчики нашей компании», - прокомментировали корр. ИА "Чукотка" в авиакомпании "ЧукотАВИА".

Машина должна прибыть в международный аэропорт Анадырь (Угольный) имени Ю.С. Рытхэу до конца января. ЧукотАВИА планирует выполнять на вертолёте рейсы по всей Чукотке – перевозить пассажиров, грузы и выполнять санитарные рейсы. 

Ожидается, что до конца года Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) поставит в регион ещё один такой вертолёт. Обновление парка проходит по поручению президента в рамках комплексной программы развития авиатранспортной отрасли РФ с использованием средств Фонда национального благосостояния. 

О предстоящем обновлении парка авиационной техники губернатор Чукотского АО рассказал президенту Владимиру Путину во время визита главы государства в регион.

«Мы закупаем на наше предприятие "ЧукотАВИА" два вертолёта по лизингу, и у нас уже будет принципиально иная сетка перелётов. Наша цель – чтобы раз в неделю из любого населённого пункта в Анадырь можно было улететь. Сейчас это в некоторых населённых пунктах не так – две недели и более. Мы будем стремиться к тому, чтобы это было раз в неделю», - сказал Владислав Кузнецов.

Справка: АО "ЧукотАВИА" входит в структуру единой дальневосточной авиакомпании "Аврора". Предприятие выполняет авиаперевозки по 112 маршрутам, связывая все существующие 45 населённых пунктов региона сетью маршрутов. Все направления являются социально значимыми. В настоящее время на балансе авиакомпании 16 воздушных судов. Это четыре DHC-6, один Ан-24, три Ан-26 и восемь вертолётов Ми-8 разных модификаций.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки