Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Новый учебный токарный цех открылся на Чукотке

Новый учебный токарный цех открылся на Чукотке

Новое учебное помещение располагается в старых пустующих ремонтных цехах на территории МУП "ЖКХ Иультинское". Территория занимает площадь в 500 квадратных метров. Она включает в себя помимо токарного цеха учебный класс, складские помещения, раздевалку, санузел. Была проделана грандиозная работа по его восстановлению и ремонту силами студентов и специалистов техникума.

«Специалисты помимо самой строительной работы выполняли инженерные расчеты во время прохождения практики. Были задействованы группы профессионального обучения: штукатуры, облицовщики – плиточники, маляры. А также сами токари, они выполняли слесарные работы по монтажу собственно-разработанной и просчитанной вентиляционной шахты. На протяжении трех лет непрерывно, шесть дней в неделю осуществлялись строительные и инженерные работы. Этот учебный цех не имеет аналогов в округе», - рассказали в Чукотском полярном техникуме.

На средства федеральной субсидии, которая составила более 7 миллионов рублей закупили современные универсальные металорежущие станки. Это токарно-винторезное, сверлильное, фрезерное оборудование METAL MASTER, точильно-шлифовальные станки, а также пила для резки металла.

«В рамках учебных программ мы планируем делать оси для механизмов, а также болтовые соединения, шестеренки. Кроме того, займемся шлифовкой различных плоскостей. При этом, мы готовы выполнять мелкие единичные заказы для муниципальных предприятий на бесплатной основе, а в перспективе хотели бы наладить сотрудничество с горнодобывающими предприятиями. Мы могли бы делать для них, например, детали для дорожно-строительной техники», - рассказал заместитель директора Чукотского полярного техникума по учебно-производственной работе Семён Головачев.

В церемонии открытия нового цеха приняли участие студенты и педагоги учебного заведения, а также глава городского округа Эгвекинот Роман Коркишко. Во время демонстрации работы нового оборудования мастер профобучения Николай Мамчиц включил токарный станок и снял с заготовки первую стружку. Ее сохранят на память.

Цех готов почти полностью, осталось завершить незначительные работы по монтажу вентиляции и подключить несколько станков. Уже с 15 января студенты начнут обучение на новом оборудовании.

Напомним, в этом году Чукотский полярный техникум также начал реконструкцию помещений для новейших ветлабораторий, где будут учить ветеринаров-фельдшеров. Для этого техникуму выделен грант от фонда "Купол" в размере 1,5 миллионов рублей. Под будущий учебный комплекс переоборудуют старое здание банка. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки