Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Новый инфекционный корпус больницы в поселке Угольные Копи построят к июлю

Новый инфекционный корпус больницы в поселке Угольные Копи построят к июлю

Строительство инфекционного корпуса на 15 коек в Анадырском районе началось летом прошлого года. Это первый в округе медицинский проект по соглашению о государственно-частном партнёрстве. Инвестором выступает московская компания "Авивир", а подрядчиком на строительстве - ООО "Чукот Соц Строй" (ЧСС). 

Первоначально ожидалось, что строительство стационара займет не более полугода. Но, в декабре сроки пришлось сдвинуть. Согласно новому графику, внутренняя отделка инфекционного корпуса, монтаж инженерных систем, установка медоборудования закончатся не позднее 30 апреля 2023 года. А окончательный ввод в эксплуатацию инфекционного корпуса, с учетом выполнения благоустройства состоится не позднее 1 июля 2023 года.

«Ранее ввод в эксплуатацию нового инфекционного корпуса планировался в декабре 2022 года. Изменения сроков ввода объекта возникли из-за особых обстоятельств, предусмотренных соглашением. А именно -  вследствие изменения условий функционирования финансовых рынков, изменения логистики, замены поставщиков из стран присоединившихся к режиму санкций в отношении Российской Федерации», - сообщила и.о. начальника окружного департамента здравоохранения Елена Дроздова.

Общая площадь здания около 1 тыс. квадратных метров. В нем будут находиться приемное отделение, лечебный блок, диагностическое и стерилизационное отделения.  В лечебном отделении расположатся семь палат-боксов, оборудованных по всем стандартам, предъявляемым к инфекционной безопасности. Это четыре палаты на три койки и три палаты интенсивной терапии с одноместным размещением.

«Начата работа по подбору персонала, это порядка 40 штатных единиц. Новый корпус будет оснащен современным оборудованием, таким как компьютерный томограф, рентген-диагностическим оборудованием, ультразвуковой системой на общую сумму порядка 108 миллионов рублей», - уточнила Елена Дроздова.

Сметная стоимость строительства объекта - около 611 млн рублей. Это средства инвесторов, а также  государственного гранта.

Напомним, подрядчик строительства – компания ЧСС является резидентом АЗРФ. В ее планах строительство ещё трех социальных объектов  в рамках программы "Дальневосточная концессия". Это гостиница в посёлке Угольные Копи, психонаркологический корпус окружной больницы в Анадыре и районная больница в посёлке Провидения.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки