Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Новый инвестор позволит запустить Баимский ГОК в 2022 году

Новый инвестор позволит запустить Баимский ГОК в 2022 году

С появлением нового инвестора изменились планы по запуску Баимского ГОКа. Если ранее в планах стоял 2023 год, то скорректированные сроки начала предполагают начать производство на год раньше, сообщает ИА «Чукотка».

Лицензия на разработку одного из крупнейших в мире медно-золотых месторождений «Песчанка» в пределах Баимской площади принадлежит ГДК «Баимская». На днях о приобретении доли в проекте заявила казахстанская KAZ Minerals. Компания и председатель ее совета директоров Олег Новачук выкупают 75% проекта разработки крупного Баимского медно-порфирового месторождения (участок Песчанка) за $675 млн ($436 млн деньгами, остальное акциями — около 5% от текущего акционерного капитала) и получают возможность выкупить оставшиеся 25% проекта за $225 млн деньгами или акциями.

«Приобретение Баимской знаменует собой следующий этап трансформации KAZ Minerals. Разработка этого нового проекта в России позволит группе продолжить лидирующий в отрасли рост, обеспечивая прирост и стоимости, и объема, в то время как рынок меди, по прогнозам, вступит в период значительного дефицита предложения. Благодаря успешному строительству и вводу в эксплуатацию проектов Бозшаколь и Актогай в Казахстане мы приобрели опыт по реализации масштабных проектов, позволивший KAZ Minerals стать идеальной платформой для разработки этого глобально значимого актива», - отметил Олег Новачук.

«Компания опытная, есть два реализованных проекта в Казахстане, схожих по параметрам. Здесь сложнее с климатическими, природными условиями, придется решать логистические задачи совместно с регионом, федеральным правительством. Первые инвестиции увидим в 2018 году, а запуск проекта по добыче металла мы обсуждаем с 2022 года», - ответил на вопрос корр. ИА «Чукотка» губернатор округа Роман Копин.

Сейчас окружные власти обсуждают детали реализации проекта совместно с дальневосточным полпредством, Минвостокразвития и Минфином. Строящаяся линия электропередачи «Билибино – Кекура – Баимка», на которую будет завязано производство, готова почти на 40 процентов. Небольшое отставание от графика связано с аномально теплой и снежной зимой, но кардинального влияния на сроки реализации проекта это не окажет.

Ресурсы Баимской площади – 23 млн тонн меди и 2 тыс. тонн золота (64,3 млн унций). Лицензия до 2033 года на Песчанку с запасами 7,1 млн тонн меди принадлежит ГДК «Баимская» . В сообщении KAZ Minerals говорится, что ресурсы Песчанки по JORC – 9,5 млн тонн меди и 16,5 млн унций золота. Инвестиции в проект оцениваются в сумму $5,5 млрд. Баимский ГОК должен выпускать 476 тыс. тонн медного концентрата (148 тыс. тонн меди) и 276,5 тыс. унций золота в год. При этом в первые десять лет выпуск должен составить 250 тыс. тонн меди в год и 400 тыс. унций золота.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки