Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Арктический газовоз достиг самой восточной точки Чукотки в рекордный срок

Арктический газовоз достиг самой восточной точки Чукотки в рекордный срок

Российский ледокольный танкер-газовоз «Кристоф де Маржери» поставил новый рекорд при транспортировке груза по Северному морскому пути. Ледокол прошел 2360 морских миль от Сабетты до мыса Дежнева всего за семь дней и 17 часов, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на сайт Межрегиональной общественной ассоциации полярников.

Газовоз транспортировал сжиженный природный газ из порта Сабетта в порт Таньшань и преодолел Северный морской путь в восточном направлении в рекордные сроки, особенно для ранее июльской навигации. Полный срок рейса составил 18,5 суток. На протяжении всего плавания судно действовало самостоятельно и пробиралось через толщи льдов своими силами. Средняя скорость судна на СМП составила 12,8 узла.

Главный инженер ПАО «Совкомфлота» Игорь Тонковидов подчеркнул, что перед экипажем корабля стояла очень непростая задача. Необходимо было провести «Кристоф де Маржери» в неравномерных ледовых условиях, местами с ограниченной видимостью и в до конца неизученных зонах Арктики. Все это требовало не только высокопрофессионального маневрирования, но и слаженной, сконцентрированной работы всего экипажа. Правильный выбор скорости при ломе льдов дал возможность ледоколу безопасно пройти весь маршрут.

«Кристоф де Маржери» – уникальный ледокол и первый в мире танкер-газовоз, предназначенный для круглогодичной транспортировки СПГ. Грузоподъемность танкера – 172 600 куб. м. сжиженного газа. Это головное судно серии из 15 аналогичных танкеров. Судно отличается не только высоким ледовым классом, но и отменной маневренностью. «Кристоф» может без помощи проходить льды толщиной до 2,1 метра. Мощность пропульсивной установки судна составляет 45 МВт.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки