Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Новую мощную электростанцию планируют построить в Певеке

Новую мощную электростанцию планируют построить в Певеке

Как прогнозируют энергетики, в ближайшие несколько лет в Билибинском районе и ГО Певек значительно возрастет потребность в электроэнергии. Дополнительная нагрузка уже сейчас требуется месторождениям: "Майское", "Кекура", "Пыркакайские штокверки", а также порту Певек. Ряд крупных потребителей подали заявки на технологическое присоединение.

Электроэнергию для этой части региона сейчас вырабатывают три электростанции — Билибинская АЭС, Чаунская ТЭЦ и плавучий энергоблок "Академик Ломоносов" (ПАТЭС). Но две из них устарели и в ближайшее время будут закрыты. Билибинская АЭС - в 2023 году, спустя несколько лет после этого остановят Чаунскую ТЭЦ. ПАТЭС при всей его мощности не сможет закрыть все потребности в электроэнергии.

«Поэтому рассматривается вопрос о строительстве электростанции в Певеке мощностью около 48 МВт с возможностью расширения. В данный момент проводится выбор площадки для строительства, а также решается вопрос - на каком топливе станция будет работать. Один из основных вариантов — местный уголь. Это будет современная высокотехнологичная электростанция с высокой степенью очистки продуктов горения, недалеко от города. Пока ее возвести планируем до 2026 года, но думаю, эти сроки могут сместиться к 2028 году», - сообщил Андрей Телегин.

Сейчас в компании "РусГидро" ведут разработку обоснования инвестиций для строительства новой станции. Окончательно определиться с концепцией и подготовить проект планируют в 2022-23 годах. Параллельно Чукотэнерго ведёт модернизацию сетевого хозяйства на севере региона. Продолжается строительство ЛЭП  Билибино-Кекура-Песчанка. Первая очередь протяженностью - 235 километров уже построена. Средства были выделены из бюджета округа.

«Вторая линия на металлических опорах строится из Певека в Билибино. На судах, которые идут с Архангельска в Певек сейчас ждем материалы и оборудование для строительства порядка 70 километров линии. Это будет надежная система транзита электроэнергии между двумя городами. В 2023 году будет введена в эксплуатацию первая линия, в 2025 планируем запустить вторую линию. Работы идут в графике», - рассказал Андрей Телегин.

Продолжается и строительство Энергоцентра в Билибино. Объект планируется запустить в декабре 2022 года. Его электрическая мощность  составит 25 МВт, тепловая – 66 МВт. Основной функцией энергоцентра будет выработка тепловой энергии для города.

Напомним, ранее Чукотэнерго получило паспорт готовности энергосистемы к зимним нагрузкам. Его выдало Министерство энергетики РФ. Все электростанции округа обеспечены топливом в полном объеме, ремонтные работы проведены.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки