Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Новое мобильное жилье для оленеводов Чукотки закупят в начале года

Новое мобильное жилье для оленеводов Чукотки закупят в начале года

Для улучшения условий жизни и труда оленеводов власти округа планируют обеспечить их новым мобильным жильем. При этом в первую очередь будут учитываться интересы самих оленеводов, первые палатки которым должны поступить в регион в начале 2018 года, сообщает ИА «Чукотка».

Конструкции мобильных жилищ должны быть схожи с традиционной ярангой. Распоряжением губернатора Романа Копина в округе создали рабочую группу, которая занимается анализом и разработкой новых мобильных и безопасных жилых помещений для работников сельского хозяйства. Накануне на Чукотку прибыли представители московской компании «Скайдом», которые побывали в Канчалане и выслушали запросы оленеводов.

«Нам нужно проанализировать отечественный и зарубежный опыт по применению кочевых или мобильных жилищ, в которых могут размещаться люди, при этом в первую очередь необходимо учесть интересы самих оленеводов. Воочию увидели специалисты, что это такое, услышали людей, которые живут в тундре – они им рассказали, как это собирается все, разбирается, транспортируется. Исходя из этих данных будет вырабатываться комплекс решений», - отметил первый зампред окружного правительства Леонид Николаев.

Московские специалисты отметили, что существуют уже готовые решения, некоторые из которых применяются в условиях Крайнего Севера.

«Есть палатки типа «Арктика», которые производят в Санкт-Петербурге. Они на металлическом каркасе и их можно адаптировать под необходимые требования, которые нам предоставили члены рабочей группы и сами оленеводы», - рассказал гендиректор ООО «Скайдом» Ярослав Союзов.

Требования к мобильному жилью разнятся в зависимости от района основного использования. Так на востоке округа издавна больше распространены яранги, а в западной части Чукотки чаще используют меховые палатки. Первые палатки также планируют привезти и в лесную зону, и в тундру. Ориентировочно это будет в феврале, а окончательное решение об использовании будет принято после их опробования.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки