Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Новая остановка, освещение, скамейки: в Анадыре благоустроят четыре территории

Новая остановка, освещение, скамейки: в Анадыре благоустроят четыре территории

Сквер напротив окружного профильного лицея, территория возле ДК в Тавайвааме, улица Тевлянто возле центра "Мой Бизнес" и общественное пространство на улице Дежнева – в Анадыре сформирован список объектов для благоустройства по федеральной программе в этом году. Его представили на очередном заседании межведомственной комиссии по формированию комфортной городской среды, в состав которой вошли представители правительства округа, муниципальных властей Анадыря, Билибино и Певека, а также общественники.

Как сообщила заместитель мэра Анадыря Светлана Зуева, городские территории, на которых развернуться работы в этом году, были выбраны в результате рейтингового голосования жителями города. Сейчас в администрации думают как расставить скамейки и развесить светильники, где провести пешеходные дорожки и какое уложить покрытие.

«У нас много обращений от горожан с просьбой вернуть остановку около лицея. Для того, чтобы сделать карман под нее со стороны улице Отке, придется перенести пешеходную дорожку. Будут немного затронуты зеленые насаждения, мы их аккуратно перенесем в другое место. Также добавим в сквер красивую подсветку. Мы продолжаем думать над наполняемостью этого места, если позволит время проведем опрос среди жителей города», - рассказала Светлана Зуева.

Тевлянто.jpgОбщественная территория на ул.Тевлянто Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

На обустройство сквера возле лицея планируется направить 9 млн рублей. В два раза больше – 18,5 млн выделят на работы по улице Тевлянто – здесь хотят гармонично "связать" придорожную территорию с общественным пространством возле центра "Мой бизнес". Добавят лавочки, освещение, установят ограждение.

По 15,5 миллионов рублей будет стоить благоустройство территории на улице Дежнева и в селе Тавайваам. В центре Анадыря продолжаться работы в районе ТРЦ "Баклан", где в прошлом году установили качели и скамейки. В национальном селе приведут в порядок территорию возле построенного недавно Центра досуга. Там необходимо уложить новое покрытие, сделать освещение, обустроить парковочные места, установить малые архитектурные формы.

Баклан.jpgОбщественная территория на ул.Дежнева Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

Проекты обустройства общественных территорий властям необходимо согласовать до весны, к апрелю планируется уже завершить определение подрядных организаций на эти работы. На приведение четырех объектов в порядок будет направлено 58,5 млн. рублей.

Напомним, также в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда" будут благоустроены по одной территории в Билибино и Певеке. Сразу три города Чукотки примут в участие в проекте впервые. На эти работы направлена рекордная сумма: 100 млн рублей выделены из федерального бюджета, еще 2,4 млн поступят из окружной казны.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки