Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Носителей кишечной инфекции выявили в трёх школах Чукотки

Носителей кишечной инфекции выявили в трёх школах Чукотки

С момента регистрации первых случаев острой кишечной инфекции, с начала февраля, отобрано 264 пробы. В окружном Центре гигиены и эпидемиологии выполнено 160 исследований, по итогам которых выявлено пять носителей ротавирусной и норавирусной инфекций. Из этих пяти случаев по два зафиксировано в Центрах образования сёл Марково и Ваеги Анадырского района, один случай – в школе №1 городского округа Анадырь.

Как уточнил главный санитарный врач Чукотки Антон Семенихин, симптомов у этих людей нет, но они могут быть носителями и распространителями вируса. Все пять человек сотрудники пищеблоков. Временно они отстранены от работы и направлены на лечение. Вернуться к работе они смогут после получения отрицательного теста на кишечные инфекции.

Пробы также доставили в окружной Центр гигиены и эпидемиологии из городских округов Певек и Эгвекинот. Все они отрицательные. В организации всё ещё ожидают доставку материала на исследования из Бибилинского и Чукотского районов, Провиденского городского округа.

«Возбудители кишечных инфекций циркулируют в мире и в России. Сейчас такой сезон – на юге начался сбор урожая, а у нас зимой люди активно употребляют овощи и фрукты, при этом к началу весны снижается и иммунитет. Обычно фрукты и овощи привозят к нам из Китая, где не всегда добросовестно подходят к процессу выращивания. Причём вирус может быть и не на поверхности плодов, а внутри них. Поэтому самая лучшая рекомендация – использовать термическую обработку, так как под воздействием высокой температуры все вирусы погибают», – прокомментировал корр. ИА "Чукотка" Антон Семенихин.

Напомним, массовые проверки персонала пищеблоков образовательных учреждений округа проводятся в связи с регистрацией нескольких случаев острых кишечных инфекций в столице Чукотки. В начале месяца восемь человек обратились в Чукотскую окружную больницу с симптомами острого гастроэнетерита, один случай был зарегистрирован в детском саду "Золотой ключик".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки