Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Несколько случаев острой кишечной инфекции зарегистрировано в Анадыре

Как уточнил руководитель окружного управления Роспотребнадзора Антон Семенихин, все случаи зафиксированы в городском округе Анадырь. Восемь человек обратились в больницу с симптомами острого гастроэнетерита, один случай был зарегистрирован в детском саду "Золотой ключик".

После этого в Анадыре прошли массовые проверки работников пищеблоков образовательных учреждений на наличие инфекции. С конца прошлой недели обследовали 19 человек, один из них оказался носителем кишечной инфекции. Сейчас он временно отстранён от работы и проходит лечение.

«Подобные острые кишечные инфекции неустановленной этиологии носят сезонный характер. Вспышки ротавируса происходят по всей стране. В связи с этим на Чукотке организовано тотальное тестирование персонала с пищеблоков всех образовательных учреждений: детских садов, школ, колледжей, вузов», – прокомментировал Антон Семенихин.

В других населённых пунктах округа также проводятся проверки, но большую часть проб из-за сложной транспортной схемы ещё не доставили в окружную лабораторию.

Тестирование организовано окружным управлением Роспотребнадзора во взаимодействии с департаментом здравоохранения, департаментом образования и науки, Чукотской окружной больницей и окружным Центром гигиены и эпидемиологии. Для профилактики кишечной инфекции специалисты рекомендуют жителям соблюдать правила личной гигиены и употреблять в пищу доброкачественные продукты и воду.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки