Неработающим пенсионерам – северянам об оплате проезда

Неработающим пенсионерам – северянам об оплате проезда

   Специалисты Пенсионного фонда напоминают жителям округа, что право на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно по территории Российской Федерации предоставляется один раз в два года только неработающим пенсионерам, получателям страховых пенсий по старости и инвалидности, проживающим в регионах Крайнего Севера. Стоит отметить, что пенсионер должен являться неработающим как на момент подачи заявления на компенсацию, так и в период своего отдыха.

   - Реализовать свое право на бесплатный проезд пенсионер может в двух видах. В первом случае, он до выезда на отдых может обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с соответствующим заявлением и подтверждающим место отдыха документом, и получить специальные талоны (направления), которые пенсионер предъявляет в кассах транспортного агентства для обмена на проездные документы - пояснила начальник отдела социальных выплат Елена Хряпина. - Во втором случае гражданин уже по возвращению с отдыха может получить компенсацию в виде возмещения фактических понесённых расходов, предоставив в Пенсионный фонд оплаченные им билеты.

   Отделение ПФР по Чукотскому автономному округу заключило контракты на перевозку пенсионеров в 2019 году с ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» по маршруту Анадырь - Москва – Анадырь, с АО «Авиакомпания «Якутия» по маршруту Анадырь – Хабаровск – Анадырь, а также с ГП ЧАО «ЧукотАвиа» по перевозке пенсионеров в пределах округа.

    Таким образом, неработающие пенсионеры, получатели страховых пенсий по старости и инвалидности, могут обратиться в территориальные органы Пенсионного фонда с заявлением на получение специальных (талонов), обеспечивающих проезд по указанным маршрутам.

   Начальник отдела социальных выплат обращает внимание жителей округа, на то, что Пенсионный фонд возмещает затраты на проезд к месту проведения отдыха в пределах стоимости экономического класса для авиаперелётов; плацкартного вагона для железнодорожных перевозок; кают 3 категории для водного транспорта; кают 4-5 группы для морского транспорта; автобусов общего типа (или автобусов с мягкими откидными сидениями) – для автотранспорта.

   Так же напоминает, что при предоставлении любого из двух видов компенсации расходы, связанные с оформлением, переоформлением, возвратом авиабилетов, пенсионеры оплачивают сами и возмещению со стороны территориальных органов ПФР данные расходы не подлежат.

   Обращаем особое внимание пенсионеров на то, что приобретать билеты по выданным талонам по всем направлениям необходимо исключительно в авиакассах на территории Чукотки, так как авиакомпании не предоставляют возможности приобрести билеты по специальным талонам на территории других субъектов РФ, а также г. Москвы.  

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки