Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Непогода помешала большинству жителей Чукотки увидеть полное лунное затмение

Непогода помешала большинству жителей Чукотки увидеть полное лунное затмение

Во время астрономического явления луна полностью погрузилась в тень и стала темно-бурой. Ближе к максимальной фазе она окрасилась в ярко-бурый цвет, стала светлее. В целом процесс затмения занял около шести часов, полная фаза продлилась чуть больше часа. Фотографиями этого явления жители Билибинского района и городского округа Певек активно делятся в социальных сетях. На остальной территории Чукотки наблюдениям помешала пасмурная погода.

Поймать в телескоп полное лунное затмение попробовали и учащиеся 10 и 11 классов Провиденской школы. Для этого шесть учеников вышли на побережье бухты Комсомольская.

«О плохой погоде мы знали заранее. Затмение ловили с девяти вечера, но луна выглянула из-за туч только к двум часам ночи. К этому времени явление уже не наблюдалось. Но пока мы ждали затмение – вели замеры яркости неба с помощью двух приборов LPM. Явление отразилась в показаниях приборов. Эти данные пригодятся нам в работе», – рассказал руководитель астрономического клуба "ЧукоЦкие Наблюдатели" Провиденской школы Антон Балацкий.

По словам педагога, следующий раз полное лунное затмение жители Чукотки смогут наблюдать в ночь на 14 марта 2025 года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки