Немного истории. Жестокие причуды королей

10. Император Цяньлун

.

Открывает десятку причуд Чувствительный китайский император Цяньлун не смог справиться с эмоциональностью и приказал казнить поэтов, пишущих грустные стихи.

9. Борис Годунов

.

Все привыкли думать, что оторжествление вещей и природных явлений с бедствиями людскими закончилось на Руси с принятием христианства, однако, это не так. Угличскому колоколу был вырван «язык» и отрублены «уши» в 1591 году по приказу Бориса Годунова за то, что тот сообщил людям о гибели царевича Дмитрия. Вот такая причуда.

8. Алексей Михайлович Романов

.

После пожара 1634 года в Москве, было запрещено курение. Алексей Михайлович Романов посчитал, что именно курение стало причиной этого пожара. Смертная казнь была отличным устрашением для дурной привычки.

7. Петр Первый

.

Петр Первый стал родоначальнком «американских горок» или, если говорить правильно «русских горок». Именно по его приказу в России были возведены ледяные горки высотой 25 метров под углом 50 градусов.

6. Петр Первый

.

Все тот же Петр первый изобрел современные коньки в том виде, как мы имеем их сейчас, а именно с неснимаемыми полозьями прикрепленными к подошве обуви. До этого лезвия пристегивались к обуви ремнями и веревками. Причуда стала на сегодня видом спорта и отдыха.

5. Николай Первый

.

В отличие от китайских императоров Николай Первый не любил музыку. И потому считал отличным наказанием для офицеров прослушивание опер Глинки.

4. Людовик 14

.

Королевы были весьма избалованными особами. Так, например, о прихотях мадам Ментенон – жены французского короля Людовика 14 ходят легенды. Однажды посреди лета ей вздумалось покататься на санях. Король бы не был королем, если бы не устроил это для любимой супруги – уже на следующий день в Версале ей ждала трасса из соли и сахара.

3. Елизавета I

.

Сложно назвать причудой то, что английская королева Елизавета 1 Тюдор ни разу не была замужем. Не смотря на многочисленное сватовство европейских монархов, включая Ивана Грозного, Елизавета никому не ответила согласием и вошла в историю, как «Королева-девственница».

2. Мсвати 3

.

Многоженством, принятом в некоторых культурах, уже никого не удивишь. Но король Свазиленда ( государство в Африке) Мсвати 3 превзошел их всех. Каждый год он выбирает себе новую жену. Так в 2012 году у него их было 16. выбору жены посвящена целая церемония, на которую съезжаются девственницы со всей страны, чтобы исполнить для короля ритуальный танец.

1. Мессалина

Мессалина – жена римского императора Клавдия была известна неутомимым темпераментом и похотливостью. Она не только владела в Риме публичным домом, но и сама в нем примеряла на себя роль проститутки. А однажды устроила там соревнования по тому, кто обслужит больше клиентов, в которых и победила: 50 довольных мужчин против 25.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки