Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Неделя кинопоказов стартовала в Анадыре в рамках фестиваля "Золотой ворон"

Неделя кинопоказов стартовала в Анадыре в рамках фестиваля "Золотой ворон"
В понедельник, 28 ноября, в кинотеатре "Полярный" столицы округа состоится первый сеанс кинопоказов Арктического международного фестиваля "Золотой ворон" (6+). В течение недели зрителям покажут кинопрокатные новинки, которые отобраны командой организаторов кинофестиваля. Большинство фильмов будет представлять художественный руководитель "Золотого ворона" Филипп Абрютин, сообщает ИА "Чукотка". 

Как сообщили организаторы кинофестиваля, эта неделя будет посвящена программе кинопоказов, которую организаторы обозначили, как "Территория солнца". Фильмы в первую очередь предназначены для молодежи. 



«Мы с командой отбирали эти фильмы в течение полугода - это самые яркие новинки этого кинопрокатного года. Они совершенно разные, и они будут интересны совершенно разным молодым зрителям Чукотки. Кроме того в эту неделю мы покажем фильмы регионального конкурса "Киновзлет" и часть короткометражных фильмов», - рассказал Филипп Абрютин



 В понедельник, 28 ноября зрители увидят фильм режиссера Ивана Соснина "Далекие близкие" (12+) – о хабаровском учителе, который отправляется в поездку через всю страну. Во вторник, зрители увидят картину "Артек. Большое путешествие" (6+) Карена Захарова и Армена Ананикяна, в среду – ленту "Нахимовцы" (12+) Олега Штрома. В четверг гостям фестиваля представят фильм "Страна Саша" (16+) Юлии Трофимовой, а в пятницу они смогут увидеть киноленту "Звезды мне укажут путь" (6+), которую снял режиссер и художественный руководитель фестиваля "Золотой ворон" Филипп Абрютин. Начало ежедневно в 19:30. Каждый фильм будет предварять короткая речь Филиппа Абрютина с рассказом о фильме, о том, чем он примечателен, почему именно эту картину организаторы отобрали в рамках показа этой недели. 



 В выходные дни зрителей ждет обширная фестивальная программа. Помимо двух художественных фильмов "Вне зоны доступа"(6+) Анны Курбатовой и "Межсезонье" (18+) Филиппа Абрютина, которые пройдут вечером в субботу и воскресенье соответственно зрителям представят программу короткометражных фильмов. В субботу это будут ленты российских режиссеров, а в воскресенье – чукотских авторов, которые участвуют в конкурсной программе регионального кинофестиваля "Киновзлет". 

 Также выходные порадуют любителей мультфильмов. В субботний полдень можно будет посмотреть легендарные анимационные картины - "Пластилиновый ёжик" (0+), "Лиса и заяц"(0+), "Цапля и журавль"(0+), "Ёжик в тумане"(0+), "Сказка сказок" (0+). Показ приурочен к 80-летию художника-постановщика Франчески Ярбусовой. В воскресенье же зрителям представят новинки "Союзмультфильма". Начало в 12:00. 



 Полностью программу фестиваля можно посмотреть на официальном сайте "Золотого ворона". 



 Как сообщили организаторы, после недели кинопоказов стартует конкурсная неделя фестиваля. 5 декабря состоится церемония торжественного открытия "Золотого ворона". 



 «В этом году наша программа ценна тем, что она остается международной, не смотря на мировую ситуацию. У нас представлены фильмы из Канады, Норвегии, Исландии, других зарубежных стран, они будут соревноваться с российскими картинами за главные призы фестиваля. В этом году наш главный приз, Гран-При "Золотого ворона", изготовлен из бивня мамонта», - рассказал Филипп Абрютин. 



 Напомним, в этом году в жюри кинофестиваля впервые вошли чукотские деятели культуры. В конкурсной программе зрители смогут увидеть 12 картин отечественных и зарубежных режиссеров, 30 игровых и документальных короткометражных фильмов, а также работы местных авторов. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки