Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Навигацию в столице Чукотки планируют открыть в середине июня

Навигацию в столице Чукотки планируют открыть в середине июня

Первый коммерческий рейс из Владивостока на Чукотку  планирует отправить компания "Темп". Как запланировано расписанием, теплоход "Лев Яшин" уже 7 июня достигнет Беринговского, а в Анадырь он должен подойти в середине месяца. В компании замечают, что, конечно, многое будет зависеть от ледовой обстановки и сроки могут сдвинуться.

«Судно пойдет в Беринговский, Провидения, Анадырь и Угольные Копи. На нем груз продуктов питания, бытовой химии, оборудование, строительные материалы, генгруз. Планируем в этом году выполнить 5-6 рейсов. В целом по навигации тарифы на перевозку у нас поднимутся, так как судовладельцы увеличили ставку фрахта», - сообщили в компании "Темп".

10 июня на Чукотку отправится теплоход "ФЕСКО Пионер". В Анадырь он должен зайти примерно 22 июня. 

«Предварительно в летнюю навигацию 2022 года суда компании в рамках морской каботажной линии "ФЕСКО Анадырь Директ Лайн" выполнят 6 рейсов по маршруту Владивосток – Анадырь – Эгвекинот. Номенклатура грузов, которые будут отправлены первым рейсом, самая широкая – продукты питания, товары народного потребления, стройматериалы», - уточнили в компании ФЕСКО.

Впервые в этом году на рынке перевозок округа будет работать компания "Север Спецперевозки". Всего в навигацию перевозчик планирует три рейса.

«В этом году мы организовали линию: Владивосток- Анадырь - Провидения - Певек при поддержке правительства ЧАО. Будем работать большим судном "Аркадий Чернышев", дедвейт 10 тыс. тонн. Первый рейс будем грузить во Владивостоке 20 июня. Принимаем к перевозке грузы в контейнерах, но основной акцент делаем на генгрузе»,- рассказала  директор компании Дарья Кудрина

Первый рейс "СЕВЕР Спецперевозки" прибудет в Анадырь 3 июля. Второй ожидают в августе и третий – в течение октября. 
Ещё одно судно, "Владимир Мясников", принадлежащий компании "Маринтек", выполнит  в округ два рейса по заказу Чукотоптторга. Сухогруз привезет продукты питания, стройматериалы, а также генеральный груз. Под погрузку во Владивостоке судно планирует встать 25 июня.

«Планируется перевезти в общей сложности 650 тысяч тонн груза с западного и восточного направлений. Это продукты питания, генгруз, стройматериалы. По сравнению с прошлым годом груза будет больше почти на  20 процентов», - сообщил корр. ИА "Чукотка" начальник окружного департамента промышленной политики Виктор Бочкарев.

Напомним, первым судном, которое в этом году откроет навигацию на Чукотке станет теплоход "Танир" Чукотской торговой компании. В конце мая он должен зайти в порт Беринговский. Из Владивостока сухогруз доставит оборудование, контейнеры  с продуктами и стройматериалы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки