Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Навигация маломерных судов полностью завершена на Чукотке

Навигация маломерных судов полностью завершена на Чукотке

Ежегодно на Чукотке завершение летней навигации происходит поэтапно. Первый запрет вступает в силу в начале октября и касается внутренних водоемов - рек и озёр округа. С 10 октября "сушить весла" приходится владельцам лодок и катеров, которые эксплуатируют их во внутренних заливах Берингова моря - в Анадырском лимане, заливах Онемен, Канчалан и Креста, а также в Восточно-Сибирском море. С 15 октября закрывается навигация на прибрежных участках Чукотского моря.

На прибрежных участках Берингова моря в Анадырском заливе движение маломерных судов продолжалось до 25 октября. Традиционно с окончанием сезона сотрудники ГИМС подводят его итоги.

«С начала года на водных объектах округа по оперативным данным зарегистрировано 7 происшествий, в результате которых погибли 12 человек. Основной причиной этих происшествий является эксплуатация судна с техническими неисправностями», - сообщил главный государственный инспектор по маломерным судам Чукотского автономного округа Леонид Киселев.

В ГИМС предупреждают, после закрытия навигации выход маломерных судов на водные объекты запрещен. Судоводители, нарушающие это правило, будут нести административную ответственность. 

Исключение составляют лодки морзверобоев бригад муниципальных сельхозпроизводителей и родовых общин - они имеют право круглогодичного выхода в море, так как обеспечивают коренное население округа традиционными видами питания. Также круглый год разрешен выход на воду судам специальной конструкции – глиссерам, аэроботам и катерам на воздушной подушке.

По данным ГИМС, сейчас в округе зарегистрировано 2036 катеров, лодок и других водных средств. В реестре судовладельцев — 4080 человек. В этом году на учёт в ГИМС было официально поставлено 61 маломерное судно, аттестацию прошли 53 судовладельца.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки