Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Нацпарк «Берингия» заменит старые балки на фирменные модули

Нацпарк «Берингия» заменит старые балки на фирменные модули

В этом году на территории национального парка «Берингия» приступили к замене старых построек на кордонах на новые фирменные модули. Обустройство ООПТ ведется в рамках программы развития инфраструктуры на территории парка, сообщает ИА «Чукотка».

По словам директора национального парка Владимира Бычкова, установить и ввести в эксплуатацию модули, полученные в дар от WWF России в сентябре 2016 года, удалось только в этом году. Свои коррективы внесло изменение климата.

«Изначально планировалось установить их в бухте Пенкигней для наблюдения за морскими млекопитающими и орнитофауной. Но толщина льда в Сенявинском проливе не позволила произвести доставку ни в 16-м, ни в 17-м году, ни в начале 18-го года. В связи с этим, в начале 2018 года на производственном совещании коллектива «Берингии» было решено эти модули разместить в районе мыса Чаплина», – уточнил Владимир Бычков.

Конструкция представляет собой два сдвоенных модуля, разделенные на жилую и хозяйственную части. Изготовлены они были с учетом пожеланий сотрудников парка.

«Кроме бензогенератора, модули оборудованы автономными отопителями, солнечными панелями, роторным ветрогенератором для подзарядки аккумуляторов, за счёт которых идёт энергоснабжение», – говорит Владимир Бычков. – По окончании пусконаладочных работ в сентябре мы убедились в готовности их эксплуатации и в научных целях, и для удобства патрулирования, и для посетителей национального парка».

В ожидании снежного покрова сотрудники парка готовят к транспортировке аналогичный модуль на базе 20-футового контейнера из села Лорино в район Красной Яранги (верховье Мечигменской губы). В перспективе также планируется установка кордона в районе лагуны Гэтлянгэн – месте, популярном как для рыбалки, так и для научных исследований.

«В Чукотском районе тоже есть красивые места, подходящие и для рыбалки, и для работы научных сотрудников. Например, к нам приезжают ученые из Москвы, Владивостока, с Камчатки. Кроме того, в домиках могут отдохнуть и местные жители. Модуль будет такой же сдвоенный – два балка рядом. Что касается установки такого сооружения в лагуне, то это пока в планах. По ходу работы мы отметили несколько мест, которыми интересуются туристы, и где можно будет в будущем разместить такие модули», – рассказала специалист по связям с общественностью нацпарка «Берингия» Марина Йулдашева.

Между тем, сотрудники «Берингии» обеспокоены имеющими место фактами вандализма со стороны посетителей территории парка.

«Например, в районе кордона «Сенявино» был случай, когда выломали форточку в старом балке, хотя дверь была открыта. Или дверь взламывали, хотя вполне можно было попросить ключи. Поэтому «Берингия» призывает туристов и отдыхающих бережнее относиться к имуществу парка. Это особенно актуально в то время, когда мы решили заменить старые разрозненные избушки и балки на однотипные фирменные модули», – прокомментировала Марина Йулдашева.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки