НАШ СВЯЩЕННЫЙ ДОЛГ

НАШ СВЯЩЕННЫЙ ДОЛГ
Елена СЛАВИНА

ОНФ на Чукотке провел расширенное заседание рабочей группы «Общество и власть», темой которого стало состояние воинского захоронения, расположенного в селе Уэлькаль Иультинского района, где в годы Великой Отечественной войны базировался второй перегоночный полк первой перегоночной авиадивизии.

Сопредседатель Регионального штаба ОНФ и руководитель рабочей группы «Общество и власть» Денис Клосс отметил:
– Уважительное отношение к памяти погибших при защите Отечества является священным долгом. Поэтому забота о захоронении военных летчиков не должна быть заботой только уэлькальцев. Это история Чукотки, России. Следить за состоянием воинских захоронений необходимо регулярно.
По словам главы поселения Уэлькаль Вячеслава Кевкуна, воинское захоронение не фигурирует ни в одном документе, что официально исключает процедуру финансирования.
– Поскольку юридический статус захоронения военных летчиков не определен ни одним документом, то его содержание никто не финансирует, – прокомментировал Вячеслав Кевкун. – Жители села проявляют личную инициативу и следят за могилами. Но мы хотим привлечь внимание к этому объекту, поскольку считаем, что он значим для всего нашего региона и России. Все, что сделано для воинского захоронения, сделано руками школьников в 2000 году. На данный момент обелиск, установленный на месте захоронения, просел. Состояние деревянных крестов с табличками с именами погибших оставляет желать лучшего. Мы, конечно, подпорками укрепили обелиск, в прошлом году поисковый детский отряд, который привезли пограничники, покрасил кресты, но это точечные действия, от случая к случаю. По возможности, конечно, власти района выделяют средства. Мы же хотим придать статус этому захоронению, закрепить за ним регулярное финансирование, таким образом облагородить территорию, установить взамен старого новый памятный знак. Конкурс на его эскиз можно было бы организовать среди школьников на уровне округа.
В свою очередь начальник отдела государственной охраны объектов культурного наследия регионального Департамента образования, культуры и молодежной политики Светлана Добриева особо отметила, что ситуацию с отсутствием финансирования данного и других воинских захоронений на территории региона можно исправить на уровне муниципалитета.
– Для того чтобы по-
явилась конкретная статья в бюджете муниципалитетов на содержание и благо-
устройство данных военных захоронений, властям поселений необходимо сделать ориентировочный паспорт воинского захоронения, – сказала Светлана Добриева. – Далее на сходе села либо на заседании Совета депутатов села признать захоронение воинским. С протоколом и решением по данному воп-росу необходимо обратиться к главе района с просьбой о выделении земельного отвода под существующее воинское захоронение. Районный архитектор произведет все необходимые процедуры, и на основании подготовленных документов глава района издает распоряжение о земельном отводе для воинского захоронения. И Министерство обороны, согласно закону, будет иметь основание для выделения средств только при наличии документа, подтверждающего статус захоронения как военного. Власти муниципалитета могут также направить запрос в региональный Департамент культуры о признании воинского захоронения культурным наследием регионального либо федерального значения.
По итогам заседания было принято решение о встрече членов рабочей группы с Департаментом образования, культуры и молодежной политики для обсуждения вопроса о включении в план мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., благоустройство захоронений военных летчиков в селе Марково и близ реки Танюрер в Анадырском районе.

Между тем

В адрес губернатора Региональным ОНФ будет направлено письмо с предложением о проведении на территории Чукотки инвентаризации и паспортизации воинских захоронений, могил и памятных знаков, а также установки памятника в честь погибших летчиков АЛСИБА.
Кроме того, ОНФ Чукотки отправит официальный запрос в Министерство обороны РФ о предоставлении информации о воинских захоронениях красноармейцев, военных летчиков, военных авиатехников, санинструкторов, проходивших службу на территории Чукотки в годы Великой Отечественной войны.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки