Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
1 минута

Наказание за неуплату штрафа в срок

Административный штраф - самая распространенная административная санкция. Однако обязанные лица зачастую  уклоняются от уплаты штрафа.
В соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
За неуплату штрафа в указанный срок ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Какое бы суд не принял решение о назначении административного наказания в пределах санкции ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, первоначальный штраф, назначенный постановлением о привлечении к административной ответственности, также должен быть уплачен.
Так, жительница Чаунского района, затянув с уплатой штрафа, вынесенного начальником отдела – старшим судебным приставом ОСП Чаунского района на сумму 1 тыс. рублей, навлекла на себя административную ответственность, предусмотренную ч. 1  ст. 20.25 КоАП РФ. В установленный законом срок гражданка К. долг не оплатила, в связи с чем в отношении  нее был составлен  административный протокол и направлен мировому судье Чаунского района. Решением мирового судьи гражданке К. назначено наказание в виде административного ареста на срок 2 суток. 
За прошедший период 2019 года за  неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, протоколы по ч.1 ст.20.25 составлялись в отношении 236 должников. При их рассмотрении в судах округа к 25 лицам применен административный арест, 115 граждан привлечены к обязательным работам, 90 граждан оштрафованы на 328 тыс. рублей.  
УФССП России по Чукотскому автономному округу напоминает, что удвоение административного штрафа может производиться не один раз. Помните, своевременно уплаченный штраф позволит вам избежать более сурового наказания.
 
Пресс-служба УФССП России
по Чукотскому автономному округу
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки