Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Награды в честь освобождения Ленинграда от блокады вручили двум жителям Чукотки

Награды в честь освобождения Ленинграда от блокады вручили двум жителям Чукотки

Владимир Макаров родился в Ленинграде 22 августа 1938 года. Во время начала блокады города ему было три года. Вскоре семью Макаровых эвакуировали в Оренбургскую область, в город на Неве они вернулись уже после войны.

Владимир Макаров награждён знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Более 60 лет он отдал здравоохранению Чукотки, сейчас работает врачом-рентгенологом отделения легочного туберкулёза окружной больницы. С 22 по 29 января Владимир Макаров в составе делегации ветеранов Великой Отечественной войны от Чукотского автономного округа принимал участие в мероприятиях, посвященных освобождению от блокады, проводимых в Санкт-Петербурге.

«С благодарностью, уважением и почтением вручаю почётный знак "В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады". Благодаря мужеству и силе духа ленинградцев, блокада была снята 27 января 1944 года. Владимир Константинович яркий пример стойкости, мужества, силы духа. Гены стойкости у Вас в крови и это отражает Ваша работа, Ваша преданность здравоохранению, а также вклад в общественную жизнь и благополучие Чукотского автономного округа», – отметил губернатор округа Владислав Кузнецов.

Глава региона поблагодарил почётного жителя Чукотки за стойкость и заботу о здоровье граждан. После награждения губернатор и Владимир Макаров обсудили вопросы развития здравоохранения в округе, меры по выявлению заболеваний и по обеспечению качества лечения.

Ранее в городском округе Певек памятным знаком в честь 80-летия со Дня снятия блокады наградили Надежде Самойловой. Оставшись без родителей, она попала в ленинградский детский дом. В 1942 году вместе с другими детьми её эвакуировали из блокадного города по "Дороге жизни".

0502-НаградаПевек1-Сайт.jpgФото: t.me/glavagopevek

«Сложно представить, насколько было тяжело жителям, ещё тяжелее детям в те страшные годы, когда отсутствовали продукты и медикаменты. А город окутали продолжительные бомбёжки, обстрелы артиллерии и холод. В ходе нашей встречи я с гордостью передал Надежде Михайловне почётный знак от Правительства Санкт-Петербурга», – написал в своём телеграм-канале глава городского округа Певек Иван Леюшкин.

Почётный знак в честь юбилейной даты впервые был учреждён правительством Санкт-Петербурга к 60-летию снятия блокады в 2004 году. Награда в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады вручается российским и иностранным гражданам, награжденным медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Жителю блокадного Ленинграда". В этом году почётный знак получат более 60 тыс. человек.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки