Михаил Мишустин: Мы в тройке мировых лидеров, обладающих серьезными компетенциями в цифровых технологиях

Михаил Мишустин: Мы в тройке мировых лидеров, обладающих серьезными компетенциями в цифровых технологиях
Председатель Правительства России принял участие в работе международного цифрового форума «DigitalAlmaty 2024».
 
В своем выступлении российский премьер отметил, что цифровизация, платформизация процессов государственного управления помогла достичь неплохих показателей по промышленному производству, особенно по обрабатывающему, по строительству, а также опустить безработицу на рекордно низкий уровень. 
 
Теперь Правительство сосредоточится на трех важных направлениях развития: запуск крупных мегапроектов технологического суверенитета, усиление подготовки инженерных команд и внедрение цифровых технологий. 
 
Также кабмин уделяет внимание цифровизации госуправления. При участии всех ведомств, регионов и экспертов развивается российская облачная государственная экосистема. Как и международные аналоги, она предоставляет пользователям платформенные сервисы, которые необходимы для функционирования информационных систем. Для создания сервисов ведомств применяются типовые решения. Это дает возможность собирать любые информационные системы по принципу конструктора. 
 
Для удобства граждан расширяется функционал отечественного портала госуслуг. Сейчас его используют более 100 миллионов человек, за год оказывается около 300 миллионов услуг.
 
«Наличие всех этих решений позволяет России входить в число лидеров по уровню внедрения базовых государственных электронных систем – так называемого электронного правительства. Это подтверждено рейтингом Всемирного банка по цифровой трансформации органов власти в это непростое время. И мы будем совершенствовать все имеющиеся наработки», – подчеркнул Михаил Мишустин.
 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Войти