Надзорно – профилактические мероприятия, направленные на приведение в пожаробезопасное состояние объектов, задействованных в летней детской оздоровительной компании проводятся на Чукотке

В летний период 2020 года летний отдых и оздоровление детей будет организованно на 42 объектах, в том числе: на 1 загородном детском оздоровительно – образовательном центре «Молодая гвардия» в Билибинском муниципальном районе; 41 детской пришкольной площадке с дневным пребыванием.

Органами федерального государственного пожарного надзора Чукотского автономного округа проводятся надзорно – профилактические мероприятия, направленные на приведение в пожаробезопасное состояние объектов, задействованных в летней детской оздоровительной компании.

В ходе проведения надзорно – профилактических мероприятий на объектах летнего отдыха особое внимание обращается на обеспеченность объектов первичными средствами пожаротушения, исправному состоянию противопожарного водоснабжения, соответствию путей эвакуации и эвакуационных выходов требованиям норм и правил пожарной безопасности, работоспособности установок автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, а также прохождению ответственными за соблюдение требований пожарной безопасности пожарно-технического минимума.

С руководителями, а также ответственными за обеспечение пожарной безопасности должностными лицами учреждений проведены рабочие совещания, на которых рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности на объектах летнего отдыха детей.

Сотрудниками территориальных отделений надзорной деятельности и профилактической работы организованно проведение противопожарных инструктажей с персоналом, задействованным в работе объектов детского летнего отдыха.

Все учреждения обеспечены наглядной агитацией по разъяснению мер пожарной безопасности, а также о действиях в случае возникновения чрезвычайной ситуации, пожара., на объектах организована работа добровольных пожарных дружин, созданных на базе учреждений. 

С целью пропаганды знаний в области пожарной безопасности, в период работы объектов детского отдыха планируется проведение учебно-познавательных занятий, конкурсов, соревнований по пожарно-прикладному спорту, демонстрация фильмов, роликов на противопожарную тематику, тренировки по отработке действий в случае возникновения пожара, а также посещение пожарно - спасательных подразделений Чукотского автономного округа, с целью ознакомления с техникой находящейся на вооружении предназначенной для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, с учетом санитарно эпидемиологической обстановки на территории округа.

В течении прохождения детской оздоровительной компании будет организовано доведение оперативного прогноза ЦУКС Главного управления до руководителей детских оздоровительных лагерей с целью оперативного рассмотрения вопроса о временном приостановлении деятельности с учетом складывающейся лесопожарной обстановки.

Проводится работа, направленная на выявление несанкционированных организаций детского отдыха и оздоровления детей, а также при выявлении вышеуказанных организаций будет организовано незамедлительное информирование правоохранительных органов, а также уполномоченных органов исполнительной власти Чукотского автономного округа и органов местного самоуправления.

В случае выявления объектов, организующих детский отдых и оздоровление детей, грубо нарушающих требования пожарной безопасности, будут приняты меры направленные на приостановку деятельности указанных объектов.

Запланировано проведение учений по отработке действий по спасению людей и тушению пожаров в учреждениях детского отдыха и оздоровления с привлечением сил, и средств пожарно – спасательных гарнизонов.

Организация детских оздоровительных лагерей палаточного типа на территории округа не планируется.

Работа по проведению надзорно - профилактических мероприятий в учреждениях, задействованных в летней детской оздоровительной компании продолжается и находится на постоянном контроле Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки