Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Начался завоз продуктов в два самых отдаленных села Анадырского района

Начался завоз продуктов в два самых отдаленных села Анадырского района

Из-за позднего замерзания рек ледовые дороги в два самых отдаленных села района открываются значительно позже, чем зимники, соединяющие другие населённые пункты муниципалитета. В этом году доставка продуктов в Ламутское и Чуванское началась в середине февраля.

«В Ламутское перевезли 15 тонн продукции. До конца работы зимника туда планируется отвезти ещё около 10 тонн с базы в Марково и столько же – из Угольных Копей. В Чуванское доставили 25 тонн, при этом ледовая переправа ещё не открыта, возят на ТРЭКОЛах. В пути как раз ещё два вездехода», – прокомментировала корр. ИА "Чукотка" заместитель директора по торговле МУП "Анадырская торговая компания" Наталья Львова.

По её словам, основная продукция – заморозка (мясо, овощи), консервы, бакалея – завезена уже во все сёла района. Сейчас осуществляются поставки скоропортящейся – овощной, сырной, колбасной, кисломолочной продукции. Как правило, завоз по зимникам осуществляется до начала-середины апреля.

Ситуация с продуктовым обеспечением Ламутского и Чуванского в 2020 году была сложной. В летнюю навигацию из-за низкого уровня воды в реках поставок было мало, а в начале зимы завезти на вертолётах не удалось из-за увеличения тарифов на перевозку.

По данным Анадырской торговой компании, всего в прошлом году в Анадырский район по всем направлениям было доставлено 114 тонн продуктов по зимникам. В этом году доставка началась в конце ноября. Первый рейс был совершён в село Канчалан.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки