Начальник УМВД России по Чукотскому автономному округу Александр Смирнов провел рабочую встречу с президиумом Региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки»

Начальник УМВД России по Чукотскому автономному округу Александр Смирнов провел рабочую встречу с президиумом Региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки»
Эта первая встреча главного полицейского округа на посту руководителя Управления с представителями общественных организаций. Кроме того, участниками мероприятия стали сотрудники Управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Аппарата Губернатора и Правительства округа, Комитета Думы Чукотского автономного округа по делам коренных малочисленных народов Чукотки и социальной политике, а также Управления Росгвардии по Чукотскому автономному округу.

Основной темой встречи стало дальнейшее взаимодействие между органами внутренних дел и Ассоциацией коренных малочисленных народов Чукотки. В августе этого года исполняется 5 лет подписанному Соглашению. За это время наладилось тесное взаимодействие между сотрудниками полиции и местными жителями, особенно в отдаленных национальных селах округа. По словам полковника полиции Александра Смирнова, взаимодействие органов внутренних дел с активной общественностью – ключ к плодотворной работе полицейских. Особенно, если и сами граждане заинтересованы в таком сотрудничестве.

Наибольшую дискуссию у собравшихся вызвал вопрос, касающийся оборота и хранения огнестрельного оружия в оленеводческих бригадах. Начальник Управления по делам коренных народов Чукотки Аппарата Губернатора Елена Евтюхова посетовала, что жители бригад не могут оставаться в тундре без оружия, поскольку на них лежит ответственность за охрану оленьего поголовья от хищников. Проблема эта существует уже много лет, но разрешения своего пока не нашла, поскольку суровые требования закона об обороте оружия не всегда могут быть выполнены оленеводами. Начальник ЦЛРР окружного Управления Росгвардии Юрий Князев отметил, что основные причины отсутствия разрешений у граждан – не пройденный медицинский осмотр, медицинские противопоказания, наличие административных правонарушений, а также отсутствие на территории округа образовательных учреждений по подготовке владельцев гражданского оружия.

Особенно остро стоял вопрос по нелегальной продаже спиртосодержащей продукции. Вице-президент Ассоциации Людмила Данилова выступила с инициативой к проведению совместных профилактических мероприятий по недопущению к продаже алкоголя гражданами, реализующих его незаконно.

Подробно коснулись и темы кадрового обеспечения органов внутренних дел. С момента заключения Соглашения с Ассоциацией коренных малочисленных народов Чукотки и региональным Управлением МВД России, этому вопросу стало уделяться больше внимания. Если еще 5 лет назад был всего один участковый уполномоченный полиции из числа коренных народов Чукотки, то сейчас их уже 7.

Александр Смирнов предложил гостям активнее подключиться к подбору кандидатов из числа коренных народов для несения службы в рядах полицейских. В свою очередь сотрудники органов внутренних дел также активизируют работу с подростками по ранней профориентации на местах.

В ходе рабочей встречи были затронуты еще несколько вопросов, касающихся предстоящей «Путины-2020» и пресечению продажи мяса морских млекопитающих.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки