На Восточном экономическом форуме Чукотка представит гостям "рассвет России"

Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

На Восточном экономическом форуме Чукотка представит гостям "рассвет России"
Экспозиция Чукотского автономного округа на Восточном экономическом форуме познакомит посетителей с потенциалом региона с помощью мультимедийных технологий. Вход в павильон оформят в виде яранги, а внутри гости смогут управлять природными явлениями. Экспозиция будет работать под брендом «Чукотка – рассвет России», сообщает ИА «Чукотка».

Павильон округа познакомит посетителей с уникальным географическим положением территории, где первыми в России и мире встречают рассвет. Основой экспозиции на выставке «Улица Дальнего Востока» станет бренд региона «Чукотка – рассвет России».

«Чукотка для большинства людей – загадочный северный край. И чем больше людей узнают о её возможностях, тем больше инвесторов и туристов появится в регионе. И конечно, как и в прошлом году, мы ждём насыщенную культурную программу, которая неизменно привлекает внимание посетителей и благодаря которой каждый участник ВЭФ сможет прикоснуться к самобытности Чукотки, почувствовать её красоту и силу», — отметил полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе, председатель оргкомитета Восточного экономического форума Юрий Трутнев.

Архитектурное решение павильона Чукотки вдохновлено природными формами Арктики. Плавные линии конструкций напоминают снежные сопки, ледяные торосы и движение северного ветра. Пространство сочетает современные технологии, экологичный дизайн и образы северной природы, формируя узнаваемый визуальный облик региона.

Центральным элементом экспозиции станет интерактивная зона «Чукотка. Территория первого луча Солнца». Здесь будет размещена интерактивная карта региона, с помощью которой гости смогут управлять рассветом, наблюдать за движением солнца, запускать эффект северного сияния, узнавать о полярных дне и ночи, а также открывать для себя природные особенности округа.

«Вход в павильон будет выполнен в стиле яранги. Внутри гости с помощью мультимедийных технологий смогут познакомиться с культурой, экономикой, перспективами региона, а также историями жителей Чукотки. Здесь мы расскажем о тех масштабных проектах, которые меняют Арктику, о нашей культуре, традициях, людях», — сообщил губернатор округа Владислав Кузнецов.

Экспозиция региона также будет связана с юбилейными датами этого года. В ней отразят 95-летие Уэленской косторезной мастерской — одного из старейших художественных центров Арктики и хранителя традиционного искусства коренных народов Чукотки. Также расскажут о работе заповедника «Остров Врангеля» — объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО и уникальной арктической территории мирового значения, празднующей полувековой юбилей.

Культурная программа павильона будет включать вокальные и танцевальные номера. Гости стенда смогут познакомиться с музыкальными и танцевальными традициями народов Чукотки, а также с произведениями местных исполнителей и сценическими постановками, отражающими самобытность региона.

XI Восточный экономический форум пройдёт 1–4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. В эти дни выставка «Улица Дальнего Востока» будет доступна для участников форума, а с 5 по 7 сентября она откроется для всех желающих. Главной темой ВЭФ в этом году станет «Дальний Восток – развитие во благо людей». Организатором форума выступает фонд «Росконгресс» при поддержке правительства России.

Фото: minvr.gov.ru
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Войти